Ретинированный зуб
Обращалась к стоматологу с зубной болью, сделали снимок, сказали обращаться в центр челюстно-лицевой хирургии и удалять под общим наркозом. Снимок прилагаю. Срочно ли нужно удалять? Или есть время? Обязательно ли удаление под общим наркозом или же можно обойтись только местной анестезией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По снимку зуб полностью не попал, но видно, что лежит горизонтально и давит на 7 зуб.
В подобных случаях показано удаление, чтобы предотвратить разрушение здоровой 7ки.
Обычно такие зубы удаляются под местной анестезией.
До удаления рекомендуется сделать КТ снимок, чтобы врач четко видно все анатомические структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. С учётом представленной информации действительно можно предположить неправильное положение зуба мудрости. Судя по прицельному рентгеновскому снимку, зуб мудрости наклонен в сторону соседнего.
Зуб мудрости может создать проблемы и для 7-ки , вызывая, к примеру, резорбцию корня (рассасывание). Тогда есть риск потерять и 7 зуб в будущем. Подобные зубы мудрости могут удалить и под местной анестезией
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Изучил скрин снимка.
Такие зубы на самом деле считаются сложными, одним движением врач, конечно, от них не избавить Вас.
Зуб наклонен, несколько развернут.
Два варианта удаления возможны:
• ЧЛХ (стационар, небольшой наркоз или седация вообще, удаление, нахождение в стационаре 3-4 дня).
• врач-стоматолог-хирург с большим опытом (для опытного врача это рутинная работа). Это скорее всего будет в частной клинике и довольно дорого (~10-12 тысяч за зуб). В государственной больнице таких альтруистов найти будет довольно сложно.
Также есть важный момент. Перед удалением подобного зуба рекомендуется настоятельно провести КЛКТ, чтобы знать отношение этого зуба к нижнеальвеолярному каналу и нерву, который в нем проходит.
Часто при удалении таких зубов есть риск повредить нерв.
Если КЛКТ есть, прикрепите ссылку.
Если зуб не беспокоит, то можно подождать, но то, что он как-то выпрямиться, встанет в ряд практически равна нулю .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
По снимку восьмерка находится в горизонтальном положении, есть риск, что она нас не разрушать корень семерки.
Такие зубы мудрости вполне удаляются под местной анестезии в условиях кресла врача.
Но, в данной ситуации важно еще оценить положение зуба по отношению к нижнечелюстному каналу, то есть сделать кт лучше) Если он близко, тогда да, удаление чаще в отделении члх. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Зуб располагается в боковой проекции.
То есть он лезет боком, есть вероятность что будет давить на соседние зубы, что расположены далее за зубом мудрости. Возможно, начнет давить на зубы и крошиться. Поэтому стоит удалить. Он может повлиять на прикус и вызывать постоянные боли в челюсти. Перед удалением зуба мудрости плотно позавтракайте, хорошо выспитесь, запаситесь мягкой пищей на последующие приемы, главное не пить не курить.
Всего доброго)