На ЭКГ изменения.

Здравствуйте. Сделала плановое ЭКГ , на нем есть некоторые изменения. Мне уже начинать паниковать? Не так давно мне поставили диагноз гипертония .

Гипертония
48 лет

Принятый ответ

Алла , здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, регистрируется полная блокада правой ножки пучка Гиса;
Такое нарушение проводимости необязательно свидетельствует о сердечно-сосудистой патологии , но рекомендуется выполнение эхо кг для исключение структурных изменений сердца
Скажите , пожалуйста , есть какие либо жалобы ?
И про блокада ранее говорили вам ? С каких пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фатимат Магометовна, меня беспокоит перебои в сердце, ритм то быстрый то медленный, отдышка после нагрузки.Блокада с 2022 года.

Алла есть результаты Эхокг ? По поводу перебоев Холтер ЭКГ проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фатимат Магометовна, нет.

По возможности было бы хорошо пройти это обследование и по поводу отдышки есть маркет сердечной недостаточности BNP (натрийуретический пептид) в подобных случаях очень информативен, чтобы выяснить насколько отдышка может быть связана с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ правильный ритм и полная блокада левой ножки пучка Гиса. Острой патологии нет.
В описании ошибочная информация по поводу пореждения миокарда и стадии рубцевания. Это механическая расшифровка электрокардиографа и часто она выдаёт ошибки. Не волнуйтесь.
Скажите пожалуйста, выясняли ли причину по поводу блокады левой ножки пучка Гиса? Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Юрьевна, причину не выясняли, раньше была не полная блокада с 22 по 24 год, теперь получается полная... Беспокоит отдышка при нагрузке, иногда усиление и замедления ритма сердца.

А болей загрудиной не отмечаете в момент появления одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Юрьевна, нет. Больше беспокоят перебои.

В таких случаях для определения причины перебоев в работе сердца обычно рекомендуем пройти суточный холтерЭКГ, и УЗИ сердца, а также сдать: общий анализ крови, калий, магний, ферритин и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Автоматическая расшифровка в данной ситуации могла напугать, так как когда имеется полная блокада левой ножки пучка Гиса, могут ошибочно писать о рубцах, которых на самом деле нет.
Если же говорить о блокаде, то её наличие обычно требует дообследования. Важно провести УЗИ сердца, чтобы исключить рубцовые изменения. И если все будет в порядке, её появление может быть следствием когда-то тяжело перенесённой инфекции.
Но на будущее очень важно, чтобы её наличие отражали в диагнозе!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый, правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Фиксируется полная блокада лнпг.
В подобных случаях советуем провести эхокардиографию( узи сердца) для оценки сократительной способности, работы клапанов, оценить размеры полостей.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день!
Автоматическое заключение ЭКГ выдает аппарат, а не врач, поэтому очень часто оно бывает ошибочным и на него мы не ориентируемся.
По результатам ЭКГ пегистрируеотся правильный синусовый ритм, фиксируется полная блокада ЛНПГ, ишемических изменений не выявлено.
Учитывая наличие полной блокады ЛНПГ, в таких случаях, рекомендуем проведение ЭхоКГ для исключения изменений со стороны сердца, которые могли стать причиной возникновения блокады.
Учитывая жалобы на одышку, можно проконтролировать уровень натрийуретического пептида в крови, который является маркером сердечной недостаточности.
При наличие жалоб на перебои в работе сердца рекомендуем проведение Холтера для сопоставления жалоб с изменениями на ЭКГ