Помогите расшифровать результаты ГТТ прит беременности.

Здравствуйте! 26 неделя беременности. Вчера проходила ГТТ, сегодня был плановый прием у гинеколога. Посмотрев мои анализы, она сказала что все хорошо. Позже я посмотрела записи в своей обменной карте. Нашла запись " ГТТ 4,2/7,03/9,43 " Разве последний показатель является нормой? Следующий прием через 3 недели. Стоит ли переживать?

Цистит
32 года

Здравствуйте, Инна!
Норма глюкозотолерантного теста для беременных:
Менее 5.1, менее 10 и менее 8,5
По результату анализа третий показатель (через 2 часа после глюкозы) повышен!
Рекомендуется в атакой ситуации консультация эндокринолога, по данным анализа можно предположить гестационный сахарный диабет
Эндокринолог назначит диету и самоконтроль глюкозы глюкометром

Здравствуйте, по результатам проведённого теста отмечается повышение третьего показателя глюкозы крови. При отклонении даже одного показателя устанавливается гестационный сахарный диабет. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультации эндокринолога, соблюдение диеты с ведением дневника питания, а также контроль глюкозы натощак и через один час после еды при помощи глюкометра.

Здравствуйте, Инна.

Уровень глюкозы в крови у беременных натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л. Через час после приема глюкозы — менее 10 ммоль/л, через два часа — менее 8,5 ммоль/л.

ваши показатели не соответствуют этим значениям, у вас диагностируют гестационный сахарный диабет (ГСД) и порекомендуют диету. Многим женщинам достаточно скорректировать рацион, чтобы уровень глюкозы нормализовался. Но некоторым может потребоваться медикаментозное лечение.

Если в течение первых двух недель наблюдения уровень глюкозы не снижается, несмотря на диету и физическую активность, врач может назначить инсулинотерапию.

Во время беременности организм становится менее чувствительным к инсулину. Это связано с тем, что плацента вырабатывает гормоны, которые мешают работе инсулина. Из-за этого может развиться ГСД.

Не волнуйтесь. Ведите дневник уровня глюкозы, ежедневно измеряйте уровень глюкозы натощак и через час после еды,в неделю 150 часов активности(ходьба,плавание,лфк для беременных)

Принятый ответ

Инна здравствуйте!
Нормальные показатели глюкозотолерантного теста при беременности (для крови из вены):
натощак — до 5,1 ммоль/л
через час после нагрузки — менее 10 ммоль/л
через два часа после нагрузки — менее 8,5 ммоль/л
Если доктор правда записал результаты
То повышен третий показатель

Вам нужно уточнить у врача не могли неправильно записать результаты
Через час и два

Так как результат гликемии через 2 часа не может быть выше чем через час