Помогите расшифровать гистологию после биопсии ткани делудка

Делала плановый осмотр у эндоскописта кишечника и желудка. Взяли биопсию полипа и определили эрозии маленькие, хотя ничего не беспокоит. Беспокоит больше кишечник, то вздутии, то запор, то понос.

Хр.бронхит, ГБ, колит, хр.гастрит, ГЭРБ, СРК, аутоимунный тероидит, был тромбоз голени левой ноги суральныйх вен после разрыва четырехглавой мышцы во время тренировки.
50 лет

Здравствуйте.
по представленным данным воспаление в желудке и 12-п.кишке на фоне хеликобактера.
образование в желудке-по гистологии признаки хронического воспаления с гиперплазий на фоне хеликобактера.
гиперплазия развивается на фоне хронического воспаления и представляет собой доброкачественное разрастание ткани.
раньше хеликобактер не лечили?
в родне нет проблем с желудком?
по описанной картине-вздутиме и проблемы со стулом, вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня проблемы с желудком всю сознательную жизнь. В 22 года была язва двенадцатиперстной кишки. Вылечила и больше не было ни эрозии ни язв, но постоянно пью нольпазу не прекращая, тк повышенная кислотность сразу сжигает все. Два года назад, после спортивной травмы с разрывом мышцы, затромбировалась голень и вот , по сей день на к ксарелте. В 2019 удалила желечный пузырь и после этого начались проблемы с кишечником, одно мучение. Спасает урсосан вечером, но его сейчас нельзя из за эрозий в желудке. Хелико бактер диагностировали единожды года три назад, лечилась антибиотиками. При том что желудок был в норме и просто высеялась бактерия. Фгс делала раз 20 в жизни, а эрозии впервые. И что делать с ксарелтой теперь, я не могу без нее?

после удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
на счет эрозий-частая причина именно хеликобактер.
поэтому рекомендуют запланировать его лечение.
при этом также рекомендуют повторить тест на хеликобактер еще одни методом, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по поводу ксарелты.
да ее рекомендуют не принимать при язвенно-эрозивных изменениях слизистой желудка.
но в такой ситуации рекомендуют взвешивать все за и против-рекомендуют обсудить это с врачом, который рекомендовал ксарелто.(возможна ли времення отмена или нет. ).
по фгдс эрозии не кровоточат.
в какой дозировке принимаете нольпазу?/
если 20 мг 1 р\д, то рекомендуют заменит на нольпазу 40 мг в день.
также рекомендуют добавить гастропротектор, например, ребагит.
он будет способствовать заживлению и восстановлению защитных свойств слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я перестала пить ксарелту до обследования и не пила после, в общей сложности 6 дней. У меня начались сильные головные боли и пульсация в голове. Начала снова ее пить и в течении дня все нормализовалось. Я думаю организм уже привык к этому состоянию крови. В этом то и вся сложность. Я сейчас пью денол 2 *2, ребагит 1*3, нольпазу 40 2*2, тримедат 2*2 и допиваю альфанормикс

тримедат по 2 табл 2 р\д/
дозировка таблеток 100 или 200?
до этго нольпащу в какой дозировке принимали и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тримедат по 200 2 раза в день. Нольпазу до диагноза эрозия принимала утром 40 мг, а сейчас утром и вечером по 40

тримедат 200 мг согласно инструкции рекомендуют 3 р\д.
нольпазу обычно рекомендуют в дозировке 40 мг в день.
для заживления еще назначены ребагит и де-нол.-на этом лечении эрозии должны зажить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер, Мария! Лечение хеликобактер проводить после заживления эрозий или можно во время не дожидаться заживления? И не повлияет на заживление ксарелта?

Принятый ответ

обычно ксарелту рекомендуют отменить при эрозиях и язвах желудка.
но это решается с очным врачом.(если есть возможность отмены)
да лечение хеликобактера рекомендуют и при наличии эрозий.
тк причина эрозий хеликобактер.
убрав хеликобактер, эрозии заживут и перестанут образовываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! По предоставленным обследованиям ,выявлены изменения желудка и двенадцатиперстной кишки, на фоне бактерии Хеликобактер.
Такое состояние, лечится антибактериальными препаратами.
Учитывая вздутие живота, нарушение стула, возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения рекомендуется сдать, дыхательный водородный тест.
Для рекомендаций по лечению Хеликобактера, подскажите пожалуйста - лечили ли ранее эту бактерию. есть ли аллергии на какие либо антибиотики (если да, то на какие) и когда вообще лечились последний раз антибиотиками по другому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антибиотики последний раз были в июле, болела ангиной. Амоксиклав, а затем цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кишечник плохо переносит практически все антибиотики, начинаются боли и вздутие

Вздутие и дискомфорт бывает практически на все антибиотики. При выраженных болях и вздутии обычно рекомендуется ситуационно принимать спазмолитики во время приема антибиотиков.
На Хеликобактер нужно все же дообследоваться по дыхательному тесту , так как это одна из основных причин образования эрозий (за 2 недели до теста необходимо исключить препараты по типу Омеза, Нольпаза, Нексиума).

Ксарелто на время лечения эрозий не принимать, но этот вопрос решается индивидуально на приеме с доктором .

Так же , рекомендуется в таких случаях прием препарата Де-нол по 2 таб 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер, Айнур! Как можно не пить две недели нольпазу если я ее и двух дней не могу пропустить, тк сразу кислотность сжигает все. Я нольпазу пью не прекращая, пожизненно. И ксарелту я не могу бросить, тк сразу кровь становиться густая и появляются очень сильные головные боли, зрение падает. Как все совместить и убить эту бактерию?

На счет Ксарелто это просто общая рекомендация, желательно отменить, но иногда корректируется дозировка просто препарата, потому что этот препарат не дает полному быстрому восстановлению слизистой, но решение принимает доктор на очном приеме

До уточнения анализа на бактерию можно принимать Ганатон, который регулирует забросы, но Нольпазу желательно на время исключить, а затем вернуть