Зуд у двоих партнеров
Добрый вечер. Такая неоднозначная ситуация, вчера у меня (у девушки) появился зуд во влагалище, иногда жжение но очень редко, также есть белый налет на половых органах, но выделения без запаха. Сегодня партнер тоже зачесался там. В июне мы последний раз проверялись на все ЗППП, оба здоровые, только у партнера ВПЧ 18, а у меня прививка от этого вируса. В общем, в июне у нас анализы были чистые, мой мазок тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и есть ли смысл сдавать анализы, если мы не меняли партнеров и у нас были чистые анализы? Полгода назад оба лечились от хламидиоза, и потом три теста у обоих были отрицательные. Кроме друг друга у нас больше никого не было
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, это не инфекции, передающиеся половым путём, это когда собственная флора влагалища при снижении иммунитета доставляет дискомфорт. В такой ситуации рекомендуется обследование Фемофлор-16., после дообследования решать вопрос о необходимости лечения.
Партнёр, если его что-то беспокоит, консультируется у уролога.
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему партнер чешется ? на мужчин тоже распространяется ? Есть ли вероятность, что остался хламидиоз, хотя были два теста отрицательные ?
Александра, это может быть нарушение флоры- кандидоз ( молочница). ПЦР хламидии рекомендуется сдать, чтобы наверняка исключить инфекцию. Обычно, если лечение пройдено полноценно обоими половыми партнёрами, то наверняка хламидии могут появиться вновь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Подробные жалобы могут соответствовать кандидозу (молочнице), так же могут быть при нарушении Микрофлоры, бактериальном вагинозе, в такой ситуации да, в идеале чтобы понимать что лечить дообследоваться, сдать Фемостон или флороценоз, мужчина сдает Андрофлор, идёт к урологу. Если возможности сдать анализы нет, зуд нестерпимый, в такой ситуации обычно рекомендуют комбинированный препарат клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом.
Ольга Михайловна, спасибо за подробный ответ! если у мужчины нет возможности в ближайший месяц ( он на вахте) сдать анализы, что ему принимать ?
Мужчине обратится с этим вопросом к урологу. При бактериальном вагинозе могут рекомендовать крем клиндамицин, при кандидозе противогрибковые мази.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на кандидоз (молочницу). Грибок может жить в микрофлоре постоянно и активироваться не из-за нового заражения, а из-за дисбаланса: стресс, снижение иммунитета, приём антибиотиков, изменение питания, перегрев, даже синтетическое бельё.
Если партнёры постоянные и анализы недавно были чистые, вероятность новой инфекции низкая. В таких случаях сдают мазок на флору (у женщины Фемофлор, у мужчины Андрофлор), чтобы подтвердить диагноз и подобрать лечение.
Если сейчас возможности сдать анализ нет, то обычно проходят курс: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, (Или макмирор вагинально 1р/д 8 дней), а для восстановления полезной флоры - Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая симптоматика может быть на фоне дисбиоза- нарушения микрофлоры влагалища . Не болели в последнее время ,не принимали никаких препаратов?
Анна Эдуардовна, здравствуйте! нет, у меня достаточно крепкий иммунитет, редко болею, антибиотики не принимала
В таком случае в идеале Вам сдать пцр мазок?а молодому человеку андрофлор. Для оценки состояния микрофлоры и необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если оба партнера друг у друга единственные и ИППП ранее исключены, в таком случае, судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть обычный вульвовагинальный кандидоз. Из всех нарушений микрофлоры «парный» зуд дает обычно именно он. В таком случае обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины и ее партнера, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней) и такой же крем для наружного использования соответственно.
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ! если это не зппп, то точно молочница? я читала что симптомы в основном это белые творожистые выделения, но у меня они желтоватые, а белый налет именно на половых органах
Молочница крайне многолика, есть формы без выделений вовсе, без творожистых «классических» то бишь. Белый налет - и есть ее специфический признак наравне и вкупе с зудом.