Температура 37.5-37.7 второй день
Добрый день, ребёнку 2.8, болеет 3 день гриппом, но вчера и сегодня температура в районе 37.5 - 37.7 выше не поднимается Что делать с температурой? Сбивать ее или оставить все как есть, она сама спадет? Переживаю просто И кашель еще, но врач сказал, что кашель образовался из-за соплей сухой,кашляет и никак не откашливается как будто что-то мешает, но хрипов нет Что можно? Дышать физ.раствором? Переживаю просто, вдруг бронхит развивается или еще что то
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило температуру рекомендуется сбивать от 38-38,5 градусов.
Если врач при осмотре и аускультации не обнаружила патологию нижних дыхательных путей, то действительно причиной кашля может являться постназальный затек.
В таких случаях рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
При постназальном затеке могут быть рекомендованы ингаляции с физ.раствором для лучшего отхождения слизи, после обязательно вибрационный массаж.
Также рекомендуется осмотр педиатра в динамике.