Корень языка покрылся волдырями
Проснулась от того, что как будто что-то к языку приклеилось. Посмотрела - у корня языка все в каких-то красных волдырях. У меня сейчас обострение острого гранул. фарингита. Лечу горло, горло очень сильно болит уже несколько дней. Также заложен нос, сухой кашель. Болит голова и шею как будто больно поворачивать. Помогите, что это такое? Это скарлатина? Ангина? Нужны антибиотики? Горло болит очень часто. Сейчас рассасываю лизобакт, граммидин. Пью ромашку, полощу иногда кетопрофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области корня языка по фото имеют место желобоватые вкусовые сосочки -это нормальные структуры корня языка, которые не являются поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая описанный характер проявлений
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла, а также соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков. Антибиотик внутрь в таких ситуациях на очень приеме не рекомендуют использовать
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле за последнее время?
Анна Юрьевна, стекание слизи есть. чихание тоже есть. Вне болезни нос дышит нормально, но по ночам одна ноздря заложена все время.
Для дообследования планово в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека, данные проявления могут быть непосредственной причиной подобных часты проявлений в горле за счёт раздражения слизистой оболочки глотки стекании слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо . По фото сосочки языка ,нормальная структура языка .
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяться сосочки корня языка - они в норме тоже есть ,но на фоне раздражения и воспаления могут увеличиваться .
В этом опасного ничего нет .
По фотографии определяется воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .
В подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором долфин 2 раза в день 10 дней (перед просыпанием рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли Тизин не более 5 дней )
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Подскажите сколько дней болеете ? Есть ли изжога или отрыжка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке языка увеличенные вкусовые сосочки – отреагировали на воспаление, ничего страшного в этом нет
По фото в горле есть признаки отёка и гиперемии – скорее всего на фоне воспаления при вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц