Перепутала дни приема утрожестана

Добрый день, врач назначила прием утрожестана с 14-16 дня цикла по 27. Я затупила и начала прием препарата с 10 дня цикла по 27 включительно. На сегодняшний день 31 день цикла, менструация не наступает. Утрожестан подавляет овуляцию? На сколько высоки могут быть последствия неправильного приема препарата? На прием офлайн запись еще не скоро, не нахожу себе места, заранее благодарю за ответ ❤️

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не произошло, Этот препарат действительно иногда может влиять на овуляцию, от одного раза такого приёма никаких негативных последствий не будет, после отмены препарата менструация наступает в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , Утрожестан сам по себе, в стандартных дозировках, не предназначен для подавления овуляции, так как его действие направлено на поддержку второй фазы менструального цикла, после отмены препарата менструация должна начаться через 3-4 дня , следует подождать и если менструация не придет через это время, то рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ничего страшного нет.
Обычно менструация приходит на 2-7й день после последнего приёма утрожестана.
Теоретически если Утрожестан начали принимать до того, как случилась овуляция, то овуляция может быть подавлена, но не всегда так происходит
Если менструация не начнётся через 7 дней после отмены Утрожестана рекомендуется выполнить тест на беременность. При отрицательном тесте можно выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом ничего критичного в подобной ситуации нет , никакого глобального вреда здоровью этим нанести нельзя, не беспокойтесь, ожидайте менструацию. Но действительно существует вероятность что именно в этом цикле овуляция не произошла, но ничего страшного, просто начните прием по назначению со следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего не произошло от нарушения схемы приема, менструация, действительно, может наступить с задержкой, препарат мог повлиять на овуляцию.
Обычно в течение 10 дней можно ожидать менструацию.