Могла ли передать ВПЧ дочке?

Добрый день. У меня будет, возможно, глупый вопрос и не совсем по профилю, но я бы хотела уточнить. У ребёнка (девочка, 7 лет) несколько дней назад под коленями, под попой и с наружной стороны, стали появляться мелкие прыщики, которые, видимо, она расчесывает и получается такая картина (фото прилагаю). Я мазала мазью противоаллергической, капли давали, прошло, потом появилось опять. Мой вопрос здесь - у меня недавно обнаружили ВПЧ 6 типа и 16. 6 типа, как я понимаю, не опасный, но доктор обнаружила у меня тогда внешние «высыпания» от этого типа и счищала их. Могла ли я передать ребёнку этот ВПЧ бытовым путем? и могут ли это быть его проявления?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения ВПЧ в данном случае крайне низок, особенно при тесном бытовом контакте, при прямом соприкосновении высыпаний с поврежденной кожей ребенка. Вирус ВПЧ плохо выживает вне кожи и при обычных гигиенических процедурах быстро разрушается.Описанные ВПЧ-6 и ВПЧ-16 относятся к генитальным типам .Их бытовая передача считается очень , очень редкой. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Петр Николаевич, значит это аллергия?

Здравствуйте! С большой вероятностью аллергический дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, вы не могли передать ребенку ВПЧ 6 или 16 типа с такими проявлениями.

· Высыпания у дочки больше похоже на раздражительный контактный дерматит(зуд, локализация в складках, реакция на противоаллергические средства). Это абсолютно не похоже на проявления ВПЧ.
· ВПЧ 6 типа вызывает остроконечные кондиломы, которые выглядят иначе , а ВПЧ 16 типа не вызывает никаких внешних высыпаний.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день 7 дней, наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
При зуде-антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
ВПЧ в быту передается сложно. Нужно контактировать именно с вашими высыпаниями. Ваши типы передаются при незащищенном сексе.
16 тип не самый безопасный. С ним рекомендуют делать кольпоскопию 1-2 р в год.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Может возникать на фоне повышенной потливости , трения , контакта с синтетикой, шерстью, на очищающие средства , вызывающие раздражение кожи.
Для лечения применяют крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней , при зуде Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7дней.
ВПЧ 6 и 16 типа передаются половым путем , ребенку Вы не могли передать данный вирус .

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Выявленные впч вирусы к внешним проявлениям у ребенка отношения не имеют
С этим вопросом рекомендуют показаться детскому дерматологу
Впч инфекция 6,16 типов - генитальная
Передача в быту практически невозможна
У ребенка внешне можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Оксана, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению в таких случаях обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

////ВПЧ - это распространенное явление, которое есть у большинства людей. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме. Тем более, что ВПЧ нельзя убить - это неживой вирус.
Главное - поддерживание иммунитета в норме.

Здравствуйте .
ВПЧ 16 и 6 типа как правило передается половым путем .
По фото нет ничего общего с высыпаниями ВПЧ .
По фото можно предложить раздражительный дарматит .
Возможно из-за трения одеждой, сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков ( Топикрем или атопик серия)
Для снятия острого процесса,как правило используют Комфодерм мазь до 10 дней.
Далее эмоленты, ежедневно .