Консультация педиатра /

Выпадение волос у ребёнка — вопрос №372826

вопрос не оплачен
Здравствуйте!
Ребенку 7 лет, примерно месяц-полтора назад стали выпадать волосы,при расчёсывании выпадает достаточное количество волос,если провожу по ним рукой тоже вытягиваются, на одежде остаются.Почему такое может быть, подскажите пожалуйста?и что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте проверьте уровень железа крови, сдайте общий анализ крови, железо, ТТГ и ферритин.
Клиент
Наталия, спасибо!А железо и ферритин это нп одно и тоже?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это два разных показателя. Ферритин - депо железа в организме. Железо сыворотки, это то железо, которое работает в данный период времени.
Клиент
Наталия, т.е. гемоглобин и железо это тоже разные показатели?А Вы можете сказать почему нужно эти анализы сдать, т.е. при таких симптомах какой диагноз может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, гемоглобин может быть в норме. Самая частая проблема выпадения волос это именно дефицит железа. если железо в норме, то обратиться к дерматологу или трихологу.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья вам.
Клиент
Наталия, и еще один вопрос.Скажите пожалуйста к кому обращаться, если будет недостаток железа?И почему такое может быть, и на сколько это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно к педиатру обратиться. Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам!