Посоветуйте схему лечения

Здравствуйте, нахожусь в непростой ситуации. Мне 26. Обострился гастрит (болею со школы). Симптомы жжение в районе пупка после еды, покалывание справа, тоже после еды, небольшой дискомфорт в животе целый день. На что думаю 1) Хеликобактер 2) Стресс (последние 3 года депрессия с бессонницей, начал активно лечиться только недавно) 3) Таблетки (обострение началось после начала приёма атидипрессанта - Триттико, противопоказаний по ЖКТ в инструкции не написано, пропил неделю) Сейчас после приёма таблетки усиливается жжение. Пока прекратил. Сходил к врачу, схемой лечения остался недоволен: 1) ИФА на хеликобактер (отрицательный) (прочитал что самый слабый анализ, кал на хел. или дыхательный тест лучше было по-моему) 2) Де-Нол, сейчас пью 5й день, помогает, болит меньше. (но теперь нормальный анализ на хеликобактер не сделать наверно) 3) ФГДС есть, но написано от руки, ничего не понятно В итоге ничего не понятно и антидипрессант не попить. Подскажите пожалуйста как теперь продолжить лечение? Может я не прав? Заранее спасибо. Все анализы приложил.

хронический гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , вы правы ИФА — наименее информативный тест для активной инфекции,для подтверждения H. pylori лучше сделать дыхательный тест (C13) ИПП дают ложно‑отрицательный результат дыхательного теста или антигена
Так же важно отменит ИПП за 14 дней, и антибиотики .Если Де‑Нол сейчас облегчает симптомы, можно временно принимать его для контроля жалоб, но тогда исследование планируйте позже
При подтверждённой инфекции стандартная терапия требует PPI + два антибиотика (Амоксицилин 1000 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней )
Антидепрессант Триттико мог усилить ЖКТ‑симптомы,но это нужно уже с вашим врачом обсуждать кто назначал , может замену предложит
-пока избегайте НПВС, острой/жирной пищи, алкоголя и соблюдайте дробное питание.

Доброе утро,Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста.
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?

Антитела к хеликобактеру, действительно, наименее информативны из всех тестов. Идем на 13С-уреазный дыхательный тест и уже если положительный - лечиться. Но сейчас этого не сделать, так как вы начали прием де-нола, следует ждать 1 месяц, потом делать тест.

Алексей, мы не можем исключать и побочное действие на триттико, такое может быть. Индивидуальная реакция. Такой заход на антидепрессант.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если вы самостоятельно прекратили прием препарата, требуется консультация врача-психиатра, с целью коррекции терапии;
С учетом клинических рекомендаций может быть эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И понаблюдать.
Вас кишечник беспокоит.Околопупочная область относится к кишечнику. Здесь хелик скорее не причем.
Де-нол опустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, стул по бристолю тип 2, до обострения стабильно тип 3 был, вздутие не беспокоит. А можно всё таки попробовать сдать кал на хеликобактер через 2 недели? (в инвитро такой срок указан для препаратов висмута, ИПП не принимал)

Алексей, уточните пожалуйста, есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?

Нет, строго 4 недели выдерживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, нет по стулу таких симптомов нет

Принятый ответ

Алексей, стул тип 2 относится к запору, но нет других критериев, про которые я спросила у вас.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Вот так.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать