Гормональные анализы

Слала анализы на гормоны т.к.полезли прыщи по щекам, и волосы , расшифруйте пожалуйста насколько сильно они завышены и стоит ли обратить на это внимание ? Я поняла что там повышены 2, но не поминаю намного ли?

Добрый вечер! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Илона, 24 года, цикл регулярный

Если такая проблема, как акне и повышенное оволосение, то Вам необходимо принимать КОК с антиандрогенным эффектом, например, Диане-35, мидиана, белара, джес

Здравствуфте. Повышен андростендион, что логично ро вашим симптомам. ГСПГ повышен как следствие повышение первого.
Лечится это либо КОК, снижающими андрогены. С именно Джес, Ярина, Диане-35. Или, при нежелании приниать горионы, Спиронолактоном по 100 мг в сутки ежедневно 3 месяца.

Добрый день.
Да, есть гормональные нарушения из-за которых и могут быть такие симптомы.
Можно начать прием ОК ( жанин, диане 35)

Здравствуйте!
Повышен андроген, и белок, связывающий андрогены. Андрогены это «мужские» гормоны, которые как раз таки и вызывают акне (прыщи). Лечение контрацептивными препаратами с антиандрогенным эффектом, либо антиандрогенами. Вам сколько полных лет? Что с циклом, регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Адэль, , 24 года, цикл регулярный

УЗИ органов малого таза делали? Как Вы относитесь к приему гормональных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Адэль, , 24 года, цикл регулярный, по узи все хорошо, гормоны принимать боюсь ( т.к. они могут влиять на настроение и вес)

Принятый ответ

Если не желаете принимать гормоны (хотя подумайте, в современных контрацептивах минимальные дозировки гормонов, и проблема с настроением и лишним весом сейчас уже неактуальна), можно рассмотреть приём препарата - верошпирон, 100 мг в сутки в течение 3-6 месяцев.

Здравствуйте. Как ходят менструации? Есть нарушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Араксия, , 24 года, цикл регулярный

Принятый ответ

Рекомендую досдать 17 ОН прогестерон и сделать УЗИ надпочечников. Пока с 1го дня цикла можете начать прием поливитаминов, нормализующих гормональный дисбаланс в организме (Тайм фактор с 1го дня менструации 28 дней 3 цикла).

Здравствуйте, повышение есть несмотря на то, что и белок компенсаторно тоже повышен, который андрогены связывает. Месячные у Вас регулярные?УЗИ органов малого таза можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Любовь, , 24 года, цикл регулярный, по узи все было хорошо ( не нашла его)

Можно начать прием спиронолактона по 100 мг 2 раза в сутки 6 месяцев , эффект будет виден не раньше 2х месяцев приема (это с учётом того, что Вы гормоны принимать не хотите, а ситуация не устраивает).

Здравствуйте! Обследуйте печень - УЗИ и биохимический анализ крови, это очень связано с повышением ваших гормонов, а если там будет все хорошо, тогда гормональные препараты

Здравствуйте. Учитывая нормальные показатели тестостерона, ГСПГ, индекса свободных андрогенов, даже при несколько повышенном андростендионе, необходимо исключить гиперандрогению надпочечникового генеза (сдайте на 2-5 день цикла 17-он-прогестерон, ДЭАС). Сам по себе повышенный андростендион ни о чем не говорит. Плюс обязательно сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить образования яичников и УЗИ надпочечников. Если 17-Он-прогестерон будет повышен, то сразу к врачу-эндокринологу на приём.
Также обязательно, пока это все будете делать, обратитесь к дерматологу. После всего дообследования уже можно рекомендовать какое-то лечение, просто начать уже приём КОК без дообследования не рекомендую.

Принятый ответ

Увидела, что ДЭАС сдавали. Тем более обязательно сдать 17-Он-прогестерон и пересдать андростендион , чтобы перепроверить показатель. Я бы ещё раз сделала УЗИ малого таза на аппарате экспертного класса, чтобы исключить патологию со стороны яичников, если 17-он-прогестерон будет в норме, а андростендион опять будет повышен.
Если андрогены все будут в норме, то вам могут назначить или КОК с антиандрогенным эффектом, или дерматолог может поставить вопрос о назначении средств для снижения чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам+терапию акне. Акне может быть самостоятельным заболеванием, не зависящим от уровня андрогенов.