Вагиноз, молочница

Добрый день! Беспокоит зуд, творожистые выделения. Началось примерно три недели назад после курса антибиотиков. Пила две таблетки флюконазола, спринцевания тантум роза и ромашка (3 дня). Вроде стало лучше. Сделала мазок сразу после процедур, который ничего не показал. Затем вставляла свечи ацилакт. Начались опять творожистые выделения и зуд. Мазок на флороценоз выявил кандиду (10^2), стафилокок и стрептокок. Результаты прикреплены. Подскажите, пожалуйста, как долечить инфекцию.

40 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать, обычно, смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, Большое спасибо за ответ!
Действуют ли указанные Вами препараты на стафилококи, стрептококи? Нужно ли пить таблетки для профилактики кандидоза? Пробиотики?

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! В данной ситуации оптимальный вариант может быть макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Помогают как при кандидозе, так и при дисбактериозе или их сочетание, и не подавляют рост нормальной микрофлоры. Пробиотики не надо, могут только спровоцировать молочницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, Большое спасибо за ответ! Нужно ли пить еще противогрибковые таблетки для профилактики молочницы?

Нет, не надо дополнительно принимать какие либо еще противогрибковые таблетки. . Эти свечи комбинированные, как от молочницы так и от дисбактериоза. Но кандида это ваша микрофлора, в небольшом количестве она находится все время во влагалище. . Поэтому в будущем принимайте при использование антибиотиков, принимайте профилактически какой либо препарат для профилактики молочницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно применение ацилакта спровоцировало обострение вульвовагинального кандидоза, такая ситуация встречается не редко после применения подобной группы препаратов.
Учитывая симптомы и результаты исследований, целесообразно было бы применение комбинированного препарата, например клиндацин Б пролонг крем, в составе которого бутоконазол- активный в отношении кандиды, а также клиндамицин- активный в отношении остальной выявленной аэробной условно-патогенной флоры.
Согласно инструкции к препарату, он применяется по одной дозе , 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
По мазку выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как есть жалобы, в таких случаях чаще всего назначают комплексные препараты широкого спектра действия ( например полижинакс по 1 кап во влагалище 10 дней или макмирор комплекс 8 дней), лактобактерии во влагалище не показаны при наличие кандиды, они могут спровоцировать молочницу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет об анаэробном вагините. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней