Боль в кисте

Здравствуйте Больше года болит кисть, в основном при сгибании. Делал КТ, МРТ, блокады. Не проходит, подскажите пожалуйста, что можно еще сделать? Заключения прикрепляю к данному вопросу

Асептический некроз ТЗС обоих суставов, замена Асептический некроз плечевой головки Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ - остеоид- остеома головчатой кости.
Остеоидная остеома — это доброкачественная костная опухоль, которая может вызывать боль, особенно при движении или сгибании кисти. Обычно её лечат хирургическим путём — удаляют опухоль, что часто приводит к исчезновению симптомов.

Учитывая, что боль продолжается более года и не проходит после применения консервативных
методов (блокад, медикаментозного лечения), рекомендуется рассмотреть в таких случаях возможность проведения следующих процедур:
-Консультация кистевого хирурга или травматолога- ортопеда — для оценки необходимости хирургического удаления.
Дополнительные методы диагностики — например, компьютерная томография (КТ) для более детальной оценки костных структур.
Биопсия — для подтверждения диагноза или исключения других патологий.
При выраженном болевом синдроме применяют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеоид-остеома это болезненное доброкачественное образование. Консервативно не лечится.
В таких случаях рекомендуют обращаться к кистевым хирургам.
Для дополнительной диагностики обычно назначают КТ. Биопсия требуется редко.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.

Консервативно рекомендуют обезболивающую терапию, ограничение нагрузки, ношение ортеза.
Физиотерапия противопоказана. Дипроспан больше колоть не стоит.

Желательно этой зимой сделать операцию. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как может быть неприятна и изнурительна длительная боль в кисти, особенно когда пройдены такие серьезные обследования, как КТ и МРТ, и пробовались блокады. Ваша ситуация требует внимательного и последовательного подхода.

Тот факт, что блокады и консервативное лечение не принесли стойкого облегчения, является важным диагностическим признаком. Это не означает, что помочь вам нельзя, а указывает на то, что проблема, вероятно, достаточно стойкая и требует более узкоспециализированного подхода.

Следующим логичным и абсолютно правильным шагом для вас будет консультация у врача-невролога или, что еще более целесообразно, нейрохирурга, специализирующегося на патологиях периферических нервов. Именно эти специалисты обладают знаниями для анализа ваших снимков МРТ/КТ, точной интерпретации диагноза "компрессия нерва" и определения дальнейшей тактики. Не отчаивайтесь — часто именно на этом этапе находится оптимальное решение, в том числе и те самые малоинвазивные оперативные методы лечения, которые призваны радикально устранить причину боли и онемения. Вы на правильном пути, продолжайте искать своего специалиста.