Хоч на раннем сроке ВоЗможной беременности

Сегодня 17 день с незащищённого полового акта с мужем, обычно предохраняемся, поэтому могла и забеременеть . Беспокоили тянущие боли внизу живота и симптомы как при ПМС. Поэтому пошла, сдала кровь на хгч. В этой лаборатории норма для НЕ беременности от 0 до 5. У меня показал 12, 5. Лаборант клиники сказала, что возможны 3 варианта. Первый :есть беременность. И гормон хгч будет расти и развиваться плод. Просто рано. Но рост хгч больше нормы же. 2. Возможно, внематочная беременность. 3. Либо хгч показывает увеличенные цифры из-за воспаления. Помогите разобраться, какие мои дальнейшие действия? Месячные должны по срокам быть через дней 6.

38 лет

Алина, здравствуйте.
По приложенному ХГЧ есть беременность, так как всё, что выше 5 ( учитывая референтные значения данной лаборатории ), расценивается как возможность беременности. В такой ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ с интервалом в 48 часов. При уровне ХГЧ 1500-2000 , проводится УЗИ малого таза, для подтверждения маточной беременности. Так как ХГЧ рано был сдан, за 6 дней до менструации предполагаемой, поэтому может быть низким. ХГЧ показывает беременность, воспаление он не показывает. О внематочной и биохимической беременности рано ещё говорить, так как не было задержки.

Алина, добрый день.
Обычно, цифры от 5 до 25 расценивают как сомнительные. Рекомендуют, обычно, продолжать оценивать прирост значений в одной и той же лаборатории (если растут - беременность, снижаются - возможно, что случилось прерывание на ранних сроках)

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ХГЧ в сомнительном диапазоне
Подтому в таком случае рекомендуют сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
Если он увеличивается , значит беременность есть .

Здравствуйте, Алина.
ХГЧ не увеличивается от воспаления. Уровень ХГЧ 12 указывает на самое-самое начало беременности после имплантации. Что вполне соответствует сроку и ситуации. Описываемые варианта (нормально развивающаяся беременность, внематочная беременность и беременность неразвивающаяся) в подобном случае все возможны, просто потому, что любая беременность на малом сроке - это «кот в мешке», пока не доказано обратное. По первому и единственному же ХГЧ ничего сказать (плохого в том числе) нельзя. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.
В такой ситуации единственное, что информативно и должно быть рекомендовано - контроль ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории: при благополучно развивающейся беременности ожидается примерное (!) его удвоение за этот интервал. Если так он и растет - отлично, прогноз уже хороший. Дожидаются, когда ХГЧ достигает значений 1000 и тогда уже имеет смысл идти на УЗИ, чтобы найти в полости матки плодное яйцо и аккуратно «выдохнуть». А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, то есть теперь мне отслеживать хгч каждые 48 часов, верно?
Не может же быть такого, что беременности нет?

Да, все верно. Нет, беременность, очевидно, есть, судя по ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам, буду отслеживать хгч , месячные, как я понимаю, через неделю не ждать и смотреть динамику хгч, а потом уже к врачу, ближе к 5-6 неделям. А там и узи.
Мне не показалось, я чувствовала, что беременна

Да, все верно!
Надеюсь, все сложится максимально благополучно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите , пожалуйста ,на каком сроке стоит сделать узи?

Как только ХГЧ достигнет уровня 1000. Это может произойти в разные сроки, потому ориентируются лишь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, посмотрите, пожалуйста результат анализа, я приложила к вопросу только сейчас, все верно же?
И что за экспресс -тест справа внизу?

Анализ только подтверждает все обсуждаемое выше, все верно. Экспресс-тест - это бумажный простой тест на беременность. Он обычно бывает действительно отрицательным при таком начальном ХГЧ, ибо его чувствительность не позволяет на таком маленьком его уровне показать в труб полоску. Ничего удивительного, иными словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье 🥰

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют сдать вХГЧ повторно через 48,ч от предыдущего, должен бчть прирост примерно в 1.5-2 раза. Т.к. числа от 5 до 25 носят сомнительный характер в отношении диагностики беременности.
Чаще назначают ХГЧ при задержке менструации. При задержке 2 и более недель рекомендуют сделать УЗИ малого таза для локализации плодного яйца. Так же рекомендуется узи при уровне хгч от 1000 ме

Здравствуйте. Такие значения ХГЧ в большинстве случаев означают о наступлении беременности. Для оценки развития рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов, в норме прирост должен быть в 1,5-2 раза.
О внематочной и биохимической беременности еще рано говорить.