Уретерогидронефроз новорожденного

При беременности ставили уретерогидронефроз (тяжелая степень) плода, сейчас после рождения диагноз подтвердили, только умеренный уже. Скажите, что сейчас нужно нам делать? Нужно ли экстренно проводить операцию? Либо нужно принимать какие-то препараты? Ребенок хорошо писает, визуально выглядит как абсолютно здоровый. Нам 1 месяц, хорошо кушаем(смесь, также даю водичку между кормлениями) , набираем вес. Помогите, пожалуйста, первый ребенок, долгожданный, голова кругом...

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Одним из главных показателей роста и развития ребёнка является прибавка в весе, общее самочувствие.
Обычно, при диагностировании такой патологии после рождения ребёнку проводят оценку функции почек и их анатомии: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если по результатам обследования отклонений не найдено, анатомически аномалий не выявлено (спайки, высокое стояние мочеточника, образования, припятствующие оттоку мочи из почки), уретерогидронефроз умеренный, то в подобном случае рекомендуют динамическое наблюдение. Так же урологом могут быть рекомендованы уточняющие инструментальные исследования, например экскреторная урография, мицкионная цистография.
Динамическое наблюдение включает в себя (переодичности контроля исследований определяет лечащий врач) :
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- наблюдение уролога, нефролога, педиатра по месту жительства
Следует опасаться инфекции мочевой системы, не допускать переохлаждения рёбенка, соблюдать гигиену, часто менять подгузник, избегать контакта с инфекционными больными.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В таком случае урологи наблюдают. Важно контролировать достаточное мочеиспускание, периодический контроль общего анализа мочи, набор веса, температуру малыша, даже если на ощупь кажется , что нет температуры, все равно периодически проверяйтн градусником. Решение об оперативном лечении принимают урологи примерно в 4-5 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ расширение собирательной системы левой почки значимое. К сожалению, описание достаточно скудное и не позволяет оценить толщину коркового слоя почек с обеих сторон, кровоток в них. С учётом того, что патология была диагностирована пренатально, показано проведение дообследования - цистография и урография. Сроки их проведения будут определять урологии, для этого нужно посетить врача очно. Оптимально, если к первому визиту к урологу у Вас будут результаты общего анализа крови и мочи, биохимии (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, калий, натрий). Чем раньше будет выявлена и устранена причина расширения собирательной системы и мочеточника, тем лучше прогноз.