Нужна консультация
Здравствуйте! Сдавала анализы 12.04 -ТТГ 3.91, Т4 свободный 13.32, Т3 свободный 4,43, ферритин 18, железо 7.13, УЗИ щитовидки без поталогии, обьем9.65, был поставлен - диффузный зоб, ост. Футериоз 07.10- ТТГ 6.16, Т4 общий 83.66, Т3 общий 1.63, объем щитовидки 8.5 без поталогии , на основании этих анализов поставлен субклинический гипотериоз, выявленный впервые 13.10 переслала анализы Т3 свободный 4.04, Т4 свободный 12.21, и главное ТТГ 3.27, АТТПО меньше3 11.10на приеме эндокринолога назначен эутирокс 25 млн утром Подскажите пожалуйста, может ли так отличаться анализ ТТГ с разницей в неделю, и стоит ли мне начинать рекомендованную терапию, хотелось бы если надо начать с негормонального препарата
Здравствуйте, Надежда!
Понимаю вашу обеспокоенность результатами, давайте попробуем вместе разобраться
7.10 было небольшое повышение ТТГ. Его смотрят совместно с Т4 св, а не общим. Но подобное повышение обычно не требует терапии.
13.10 показатели в норме, что говорит о хорошем функционировании железы. Терапия в подобных случаях не требуется
Такая разница в анализах возможна. Это может быть связано и с неверным забором крови, могло повлиять общее состояние в этот момент, чаще всего зависит от метода и правильности выполнения самого анализа в лаборатории
Скажите, анализы сдавали в одной лаборатории?
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз
По узи объем железы в пределах нормы. Еще что-то было указано? Не могли бы прикрепить узи?
А вот ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Длительность приема определяет врач на очном приеме
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, УЗИ загрузила, надеюсь видно, анализы делали в одной лаборатории, Инвитро, Санкт -Петербург, даже исполнитель один и тот же, только в разных медицинских центрах, у нас их два,, получала распечатку в бумажном виде, ничего пока не беспокоит, просто врач сказал доставать Т4 свободный и антитела, а то Т4 общий не информативен, врач, будет у нас только через месяц, сейчас ферритин 99, железо 29.6, анемии нет, до этого пила ферум Лек (жевательные таблетки) 3 месяца по назначению врача
Принятый ответ
По узи структура однородная, это хорошо в плане прогноза развития АИТ с дальнейшем снижением функции железы. То есть риск низкий
ТТГ сейчас отличный, терапия не нужна. Возможно, что была ошибка со стороны лаборатории
Ферритин сейчас отличный
Здравствуйте. По последним результатам анализов гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, терапия тироксином не показана. Сделайте контроль гормонов через 2-3 мес.
Сейчас что-то беспокоит? Ферритин был низкий, принимали препараты железа ?
Лаца Юрьевна, принимала ферум Лек( жевательные таблетки) - 3 месяца , по назначению врача, сейчас ферритин 99, железо 29.6, анемии нет
Хороший показатель 👌🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение по данному поводу. Давайте постараемся решить данный вопрос.
Уровень ТТГ может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая время суток, стресс, физическую активность и даже лабораторные условия. Разница в значениях ТТГ в течение недели может быть связана с этими факторами.
Результаты исследований показывают колебания уровня ТТГ, что указывает на такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию среду не рекомендуют. Так отметила что по представленным анализам имеет место снижение ферритина, что так же может нарушать работу щитовидной железы, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. После восполнения уровня ферритина рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12 и б9.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, принимала ферум Лек по назначению врача ( 3 месяца) , сейчас ферритин 99, железо 29.6, анемии нет, витамин д правда 26.5 Ничего не беспокоит, гинеколог рекомендовал проверить щитовидку, сильные перепады настроения, и много слез
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, но уровень ТТГ некритично высокий, вероятнее всего причина состояния не в нарушении со стороны щитовидной железы.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Ферритин в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
В отношении перепадов настроения важно так же проверить уровень витамина б12, б9 и магний.
Здравствуйте.
Показатели ТТГ обычно меняются не резко. Возможно проблема в лаборатории.
Функция щитовидной железы в настоящее время не нарушена, это не требует назначения заместительной гормональной терапии.
К тому же, доза 25 мкг не является терапевтической, толку от такой дозы мало.
Результаты крови на АТ ТПО и УЗИ указывают на отсутствие аутоиммунного процесса, а следовательно риск снижения функции щитовидной железы невелик.
Уровень ферритина от апреля низкий, препараты железы принимали?
Марина Владимировна, пила Феррум Лек 3 месяца( жевательные таблетки) по назначению врача, сейчас ферритин 99 железо 29.6 ж, анемии нет
Поняла Вас.
На данный момент хорошие показатели.
Здравствуйте. Ттг может меняться так если сдавали в разных лабораториях, от 7 числа ттг был повышен незначительно, эутирокс нужен только при ттг выше 10, поэтому можно было и не начинать, но все решает врач на очном приёме, здесь мы не можем отменять. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Узи без патологий. Низкие ферритин, витамин д могут влиять на ттг
Ленар Равилович, лаборатория одна, Инвитро Санкт-Петербург, даже исполнитель один и тот же, только сдавала я в разных медцентрах, у нас их два, на ваш взгляд в каком анализе ошибка? Ферритин сейчас 99, железо 29.6, анемии нет, принимала ферум Лек ( жевательные таблетки) 3 месяца по назначению врача
Не могу сказать, возможно тогда и не ошибка если одна лаборатория