Третью неделю слабость и болит горло
Здравствуйте! Я заболела почти 3 недели назад. Была слабость и температура 1-2 дня, в остальное время слабость. Через 10 дней мне стало лучше, появились силы. Но в воскресенье я снова начала болеть и теперь к слабости добавились боль в горле и кашель сухой. На полдня у меня хватает более менее сил, чтобы домашние дела сделать,а дальше только лежать и отдыхать могу. От кашля я пью 4 дня Тонзилгон, но он не особо помогает. Для горла - Стрепсилс. Я начала еще пить магний B6 один раз при долгой слабости он мне помог - это было назначения терапевта. Сейчас кажется ничего не помогает. Нос дышит, насморка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.
Скажите кашель сухой или влажный?
Кашель одинаковый в течении дня или усиливается при положении лежа?
Кенюль, кашель сухой
На счет положения что скажете? Влияет или нет
Кенюль, положение не влияет на кашель.
От сухого кашля рекомендуется прием противокашлевых, например,Коделак нео 1т 4 р в день.
Ингаляции с физ раствором 5 мл 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные вами симптомы могут соответствовать развитию ОРЗ по типу фаринготрахеобронхита. А таком случае рекомендуется проводить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 2,5- 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия возможен прием таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
Даже если выделений из носа нет, промывание носа помогает снижать инвазию вируса в слизистые.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 кап. 2 р. в неделю.
При сухом кашле рекомендуется каждые 2 часа дома проветривать помещение для устранения повышенной сухости воздуха.
Для медикаментозного лечения возможен прием:
- сироп Омнитус по 6 мерных ложек 3 раза в с. или таб. Омнитус 20 мг N10 по 1 таб 2 р. в с., или
- таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в с. вне приема пищи натощак.
Анализы сдавали какие нибудь или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваши переживания по поводу ухудшения самочувствия. При подобных симптомах можно предположить развитие астенического синдрома ( субфебрильная температура, слабость, сонливость могут сохраняться в среднем 10-14 дней).
Так же если наблюдается повышение температуры после выздоровления-возможно присоединилась новая инфекция (возможно и бактериальная).
В подобных случаях для определения тактики лечения рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Продолжить симптоматическое лечение:
-соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), режим сна и отдыха,
-увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%),
-витамин С и D в профилактической дозировке,
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт согласно инструкции, дополнительно полоскать горло раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые.
Скажите, пожалуйста, кашель сухой или с отхождением мокроты? Температуры на данный момент нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализы крови , что понять это вирусная или бактериальная инфекция
Сдать ОАК , с реактивный белок
Так же исключит деффицитное состояние ( Ферритин , железо , вит В12 и фоллиевая кислота )
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Сдавали какие-то анализы?