Консультация пульмонолога /

Нужно ли добавить гормоны в терапию — вопрос №372939

Ковид. Женщина, 63 года. Первые симптомы 10 декабря, температура 38-38.4, сбивается ненадолго Парацетамолом. Сухой нечастый кашель.
11-13 декабря кашель исчез, температура 38-38.4
14-15 декабря температура снизилась до 36,8-37,2
16 декабря резкий подъем температуры опять к 38.2-38.5, пропал вкус и обоняние, появилась заложенность носа.
С 10 декабря
Циклоферон, Ингарон, Парацетамол, Аквадетрим 10 капель в день
Витамин С 600 мг в день
с 11 декабря
Левофлоксацин 500 2 раза в день
Пытались пить Эликвис 2,5 мг - носовое кровотечение, перестали.
14 декабря начал болеть желудок и появился горький вкус во рту - с 16 декабря Рабепразол 20 мг 1 раз в день.

Вопросы:
1 Продолжать ли Левофлоксацин? Эффективен ли он или требует замены?
2 На что можно заменить Левофлоксацин? Желательно не в уколах.
3 На какой день приема антибиотика должна нормализоваться температура?
4 Есть в наличии Арепливир (Фавипиравир), нужно ли его принимать или он неэффективен? Есть опасения, что из-за стимуляции этим препаратом иммунитета можно спровоцировать осложнения типа цитокинового шторма, вдобавок, как я понял из инструкции, он гепатотоксичен. Или я не прав?
5 Стоит ли делать КТ и насколько срочно?

Пульмонолог
Здравствуйте. Левофлоксацин до 7 дней допейте. Фавипиравир уже не подействует. Желательно сделать КТ лёгких, сдать ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму. В остальном терапия верная. Есть пульсоксиметр?
Клиент
Екатерина, своего нет. Когда приходил врач, и замерил было 99(16 декабря).
17 декабря опять подскочила температура до 38.7. Левофлоксацин закончили, менять его на Спектрацеф или Цефтриаксон?

Клиент
Екатерина, Почему не уходит температура? Может антибиотик вообще здесь не нужен и дело в чем-то другом? Или уже не избежать госпитализации? Анализы сдали, ждем результат, на КТ стоим в очереди. Высокая температура на протяжении 8 дней(но Парацетамолом сбивается) это сигнал к госпитализации или лучше ее претерпеть дома?
Пульмонолог
Температура может держаться до 10 дней. Добавьте Дексаметзон 7 дней. Показание к госпитализации- нарастание одышки, снижение сатурации, высокая температура более 7-10 дней.
Пульмонолог
Дексаметазон 8 мг 2 р в день в/м или Метипред 4 мг 2 т в 9-00 после еды, 2 т в 12-00, Опепрозол 20 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, получили анализы и КТ.
Лейкоциты 3,84*10^9
Тромбоциты 118*10^9
Эозинофилы 0(отсутствуют).
Среакт белок 13,28 мг/л
Ферритин 63,4 мкг/л.

КТ-признаки двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии (высокая степень вероятности по КТ-критериям), в стадии неполного разрешения, с незначительной фибротизацией. КТ2, 25 проц.

Очень боимся цитокиновый шторм, это на него не похоже?
Одного из приведенного Вами критериев достаточно для госпитализации - температура по прежнему (уже 10 день) скачет от 37,4 до 38,5 за сутки? Со стационаром у нас туго - говорят нет мест и все тут.
Пульмонолог
У вас пошел процесс обратного развития. Цитокиновый шторм выглядит по другому. Добавьте схему препарата выше, можно обойтись без госпитализации.
Клиент
Екатерина, очень обнадежили, спасибо. Можно ли отказаться от антибиотика? Нам со вчерашнего дня заменили Левофлоксацин на Спектроцеф. Но если я правильно понимаю то пневмония вирусная,а не бактериальная и убивать антибиотиком нечего. А от них проявились побочки на ЖКТ. Кроме того у нас есть пневмококовая прививка - она же должна нас спасти от бакт пневмонии?
Пульмонолог
При нормализации температуры ниже 37,5С, антибиотики можно отменить. Если курс 7-10 дней закончен, антибиотики больше не нужно.
Клиент
Екатерина, Вы имеете ввиду длительность суммарного курса(Левофлоксацин и после него Спектрацеф) или длительность приема каждого из них?
Пульмонолог
Одного достаточно при снижении температуры менее 37,5 С.