Боль слева и справа под ребрами
Добрый день! Уже около полугода беспокоят проблемы с животом. Тяжесть , периодические боли вверху живота, стул не ежедневный. Было пройдено множество обследование.( фгдс, узи обп, тест на пилори- , тест на сибр-) . Кал на скрытую кровь в норме, кальпротектин в норме. Назначили лечение, стало лучше. На данный момент снова появились неприятные симптомы. По утрам присутствует, горечь и кислота во рту, обложен язык, боли то слева , то справа под ребром. Стул не ежедневный. Снова стала пить разо и пепсан , лучше не становится. Решила сделать узи на определение функции желочного. Он у меня с перегибом и обнаружена взвесь, но сократимость при этом хорошая почти 70%Подскажите, может это давать такие симптомы? Какие препараты смогут помочь в Данной проблеме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Действительно ничего такого, что могло бы давать описанную симптоматику нет, в таких случаях наиболее вероятно функциональное нарушение органов ЖКТ (желудка и кишечника). Суть подобных нарушений заключается в изменении моторики и перистальтику органов ЖКТ, развитии гиперчувствительности стенок. Причин довольно много: погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий , переутомление, недосып и прочие.
Обычно терапия подобных нарушений включает курс ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик, который нормализует работу мышц органов ЖКТ и сфинктеров (например ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (нормокинетик) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6 недель , дополнительно можно добавить антацид (например маалокс или гевискон) 3 р в день сразу после еды и ночь - он адсорбирует попавшую в желудок желчь, (так как по ФГДС у Вас описан заброс)
Также устранение первопричины о которых я выше писала (триггеры) - коррекция режима труда и отдыха, коррекция психоэмоционального фона (если присутствует стресс, тревожность), нормализация сна
Подскажите, пожалуйста, а то что узи показало небольшое количество взвеси нужно лечить как то? Например, урсосаном ?
Небольшое количество взвеси обычно корректируется питанием - рекомендуется средиземноморская диета, коррекция массы тела (если есть избыток). избегание периодов длительного голодания, частое дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока, также урсосан, так как обладает желчегонным эффектом может наоборот усиливать горечь и спровоцировать диарею. Пройти курс урсосана можно после стабилизации моторики органов ЖКТ, чтобы желчь не попадала вверх в желудок и не ухудшала ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего нарушен отток желчи. Так как сократимость желчного пузыря в пределах нормы, то здесь больше встает вопрос о характере питания. Дискинезия может проявляться болями как в правом подреберье ( непосредственно желчный), так и в левом ( реакция двенадцатиперстной кишки на агрессивную желчь).
Чтобы нормализовать желчеотток особое внимание следует уделять питанию - регулярное, дробное, 5-6 раз в день. Не рекомендуется злоупотреблять острым, жирным, маринованным, копченым, фастфудами, алкоголем.
Для предотвращения застоев применяется препарат Урсофальк 250мг. Он принимается по 1 капсуле на ночь, курсом на 3 месяца. При хорошей переносимости добавляется вторая капсула на дневной прием. Препарат дает диарею при употреблении алкоголя или избыточно жирных блюд.
От болей может дать рекомендован Дюспаталин 200мг 2 раза в день на 2-4 недели.
Если длительно не употреблять пищу при ДЖВП возникает запор, а если после этого принять большое количество пищи, особенно, если она жирная - появляются боли и может быть послабление стула с желтоватым оттенком.