Расшифровка ОАК
Добрый день! Ребенок 3,3 года, мальчик! Сдали ОАК, помогите расшифровать, сдавали перед повторной прививкой пентаксим. Первую делали в начале сентября. Летом увеличились лимфоузлы, сейчас повторно делали узи, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
По узи последнему, всё в пределах возраста.
Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет
Добрый день! А базофилы повышены? Нейтрофилы понижены? Нет нейтропении ?
Можете еще узи лимфоузлов посмотреть
УЗИ от 13.10
Я посмотрела узи, там страшного ни чего нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, базофилы это иммунитет, ребёнок не давно не болел?
Прямо выраженных симптомов болезни нет. С утра немного заложен носик, сухие козявки, но насморка нет.
Получается что с лета подчелюстные лимфоузлы увеличились, переживаю.
Ночью скрипит во сне зубами, и утром немного из ротика пахнет.
В таких случаях, рекомендуется показать ребенка лору исключить аденоидит и стоматологу.
Хорошо. Спасибо большое.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое!
И Вам здоровья и Вашей семье!
Благодарю
А подскажите, пожалуйста, средний обьем тромбоцита ниже нормы, и намного это что значит ?
Это ни о чем не говорит, в первую очередь мы ориентируемся на уровень тромбоцитов.
Здравствуйте, мы сегодня пересдали анализ в другой лаборатории, результаты прикрепила, можете посмотреть
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, напомните пожалуйста, ребёнок не давно, не болел?
Утром немного есть заложенность носа и сухие козявки, но ярких симптомов болезни не было. Была только вакцинация в сентябре.
И десна набухли справа, лезет второй маляр.
Снижены не много эритроциты, на фоне зубов это допустимо.
А так анализ хороший без воспалительных изменений.
А во вчерашнем анализе от 15.10 они вроде в норме были ?
А из за чего снижаются еще эритроциты кроме как из за зубов ?
Это иммунитет, не более, резко так эритроциты не снижаются лаборатории разные, а разница большая, может ещё и от лаборатории зависеть, но это не патология
Может какие то витамины посоветуете ? Ребенок плохо ест мясо
Витамины только вит д3 по 1000 ме ежедневно, остальные витамины назначаются, после их сдачи, если недостаток.
Хорошо, спасибо большое за консультацию! Здоровья Вам и Вашей семье!
Благодарю, вам взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Можете посмотреть узи ?
При нормальном уровне тромбоцитов на него не ориентируются
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте, ОАК и узи сделали, сами узлы никак не беспокоят
В таком случае нет повода для тревоги
По узи ничего критичного не описано
Алина, спасибо большое за консультацию!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Реактивные лимфатические узлы подчелюстные как правило часто встречаются при наличии хронических очагов инфекций – со стороны Зубов, лор органов.
Нет ли у ребёнка кариес? Аденоидов?
Здравствуйте, кариеса нет. Но не все еще зубы вылезли. Про аденоиды не знаю. Скрипит зубами во сне. И вот немного пахнет изо рта утром.
Область лимфатических Узлов увеличенных беспокоит? При пальпации жалуется на болезненность или нет? Как часто ребёнок болеет?
Ничего не беспокоит. С утра немного носик заложен, сухие козявки в носу, но насморка нет. Вроде как есть припухлость на верхней челюсти, второй маляр справа не вылез еще.
С температурой болел летом в июне.
Поняла, в целом если не отмечается болезненность при пальпации в области лимфатического узла, то по поводу переживать нет, лимфатические узлы длительное время приходит в норму, также могут реагировать на контакт с любым вирусом, то есть при каждом эпизоде болезни, это работа иммунной системы организма
Большое спасибо за ответ.
Всего хорошего 🤝
Так как уровень тромбоцитов в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
То есть данный показатель не оценивается изолированно
А это может быть при сдачи крови из пальца?
Может пересдать из Вены с ручным подсчетом тромбоцитов?
В этом нет необходимости пересдавать повторно данный показатель, нет повода «лезть в вену» к ребёнку
Пугает, что показатель намного ниже нормы.
Прием Форлакса может влиять ?
Нет, не влияет.
Снижение MPV при нормальном уровне тромбоцитов возможно после перенесенной инфекции, может быть индивидуальной особенностью
Так как клетки крови постоянно обновляются, сниженный показатель указывает на то, что в крови циркулируют тромбоциты небольшого размера
Виктория, большое спасибо за ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
По УЗИ положительная динамика, так как лимфоузлы уменьшаются и по последнему узи увеличены только одна группа.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Доктор сказала, что подчелюстные узлы увеличились с прошлого раза . Что с этим делать ?
Они совершенно незначительно стали больше, они так могли заново срегиаровать на вирус, контакт, вакцинацию. Достаточно наблюдения, у детей это частое явление.
Важно, чтобы ребёнок хорошо кушал, набирал вес, не было чрезмерной вялости /слабости.
Немного утром носик заложен, есть сухие козявки в носу. А так прямо явной болезни с температурой не было с июня. Набухла десна сверху справа, не вылез еще второй маляр.
Ребёнок может и не болеть активно, бессимптмное течение, а они среагировали
Спасибо большое за ответ.
При нормальных Тромбоцитах это не имеет клинического значения (изменение Тромбоцитарных показателей)
Здравствуйте.
По анализу также без отклонений.
Воспалительных изменений нет
Тромбоциты, Эритроциты, Эозинофилы в норме
Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
По УЗИ л/у отмечается незначительное увеличение.
Важно, чтобы не было описанных выше симптомов.
В динамике по УЗИ л/у уменьшаются. Это хорошо
Противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подчелюстные лимфоузлы увеличились? Из за чего это происходит ?
Подчелюстные л/у в динамике уменьшились если сравнивать УЗИ от 16.07 и 13.10. Это хорошо
Хорошо, большое спасибо.
Вроде только увеличились с 31.07 и 13.10?
На что обратить внимание? Какие анализы сдать ?
Да,с 31.07 и 13.10 есть небольшое увеличение
Увеличение незначительное. До 15 мм может считаться нормой.
Возможно был контакт организма с вирусом (возможно бессимптомный контакт, но л/у отреагировали).
В таких случаях обычно достаточно сдать ОАК.
В динамике через 3-4 месяца контроль УЗИ.
Какие-то специфические анализы не требуются
Это показатель размера тромбоцитов.
Так как уровень тромбоцитов в норме, Данный показатель не имеет клинической значимости
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
В целом ОАК без патологических отклонений
Большое спасибо за ответ.