Ангина у ребенка

Здравствуйте, заболел ребёнок 2 года, сначала появилась сыпь на стопах, затем поднялась температура 39. Вызвали врача, педиатр сказала горло красное с налетом. Сама посмотреть не смогла . Назначила аугментин, мирамистин, лизобакт. Сегодня сыпи стало больше, появилась вокруг рта. Температура 37,5-38. Точно ли это ангина? На прием через 2 дня.

2 года

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Антибиотик при ней не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с антибиотиком? Пьем 2й день

Принятый ответ

Чтоб не было резистентности рекомендуется допить антибиотик до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер
По описанию не исключается течение энтеровирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
При энтеровирусной инфекции обычно есть явления герпангины - это высыпания на небных дужках в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Как температура сегодня? По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Она лечения антибиотиками не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня поднималась один раз перед дневным сном 37,8. Как быть с антибиотиком? Пьем 2й день

Принятый ответ

Отменять тогда не стоит , допивают в таком случае до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак ) и рассасывание леденцом для облегчения симптомы ( но в силу возраста применение с большой осторожностью )
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с антибиотиком? Пьем 2й день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптоматики, можно предположить энтеровирусную инфекцию, которая обычно начинается с сыпи на руках, ногах, затем распространяется по телу, с повышением температуры и катаральными явлениями. Антибактериальной терапией вирусная инфекция не лечится. Для более точной диагностики рекомендуется сдать общий анализ крови. Лечение стоит придерживаться симптоматическое, обильное питье, промывание носа, соблюдение температурного режима в комнате 20-22 градусов и оптимальной влажности воздуха 50-70%. Можно использовать спреи для орошения горла (Тантум Верде, ингалипт, легкими нажатиями по щеке струйно),Купать ребенка можно без агрессивных средств для гупания, полотенцем промакивать кожу, не тереть. После выздоровление может наблюдаться шелушение кожи в местах высыпания, можно использовать жирный детский крем.