Консультация инфекциониста /

Высокая температура вторую неделю — вопрос №373043

Добрый день. Свекровь 63года слегла на той неделе с температурой. Сначала дома переболела её дочь.(насморк был) Потом у неё самой был дискомфорт в горле небольшой и заложенностт носа небольшая и температура 37.3. Через пару дней состояние ухудшилось и теперь ей даже тяжело вставать с кровати. Температура плохо сбивается и уже повышается до 39. Других симптомов (кашля, отдышки, насморка, горло) нет. Плюс у неё рассеянный склероз и высокое давление переодически(это из хронических). Вызывали врача толком ничего не сказал и е назначил. Сами привезли медсестру с платной клиники для сдачи анализов. На сегодняшний день состояние плохое. Слабость и высокая температура. Результаты анализов прекрипила.

Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимает на данный момент?
Сатурацию измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, со скорой меряли сатурацию позавчера. Была в норме. Сейчас принимает только ибуклин. Пробовали кларитромицин с воскресенья - состояние ухудшилось
Терапевт
Учитывая температуру добавьте антибиотик цефтриаксон 1г 2 раза в день 10 дней.
По крови снижение тромбоцитов (разжижение крови) , необходимо сдать коагулограмму и Д-димер.
Также высокая глюкоза крови, сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чем лечились на данный момент? Скорее всего необходимо стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у нас госпитализировать не торопятся. Говорят больница заполнена
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Агния. Учитывая сопутствующую патологию свекровь в связи с ухудшением просто обязаны забрать в стационар. Вызывайте скорую помощь. Акцентируйте внимание на то, что она уже не встает, что у нее рассеянный склероз, та терапия которая ей сейчас необходима, а это глюкоуортикостероиды обязательно дома самим делать нельзя, у нее по анализам повышен сахар, он на фоне терапии может подпрыгнуть, что его придется понижать инсулином. Здесь лечение дома вообще не рассматривается. Такая больная должна быть под круглосуточным наблюдением в стационаре.