Функциональная киста задержка месячных

Здравствуйте. Задержка 7 дней. Вчера была на узи, функциональная киста. Живот тянет будто вот вот начнутся месячные уже 2 дня. В июле 2024 так же была подобная ситуация, но задержка была 4 дня. По узи так же киста. После уткл самостоятельно восстановился и больше проблем не было до настоящего момента. Записана к доктору на прием только на следующую неделю. Подскажите, что делать? Стоит ли принимать какие-то препараты? Когда ожидать месячных?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию узи менструация пойдет в ближайшие дни

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 2-3 мес
Сбалансированное питание
Высыпаетесь

Такое колебание в цикле норма
Длина от 24-39 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, в прошлом месяце менструация пришла раньше на 23 дц. Обычно цикл регулярный, 27 дней.
Не будет ли проблем из-за разросшегося эндометрия? Очень боюсь возможного кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Функциональные кисты яичников образуются в результате колебания половых гормонов, являются абсолютно доброкачественными и прохлдят сами по себе в течение 2-3 месяцев. Как правило, никакая специальная терапия не требуется, так как постепенно киста сама начнет уменьшаться в размерах, вырабатывать меньше гормонов и менструация вернется. Данное состояние не является патологией, может случиться в жизни любой здоровой девушки.
С целью уменьшения дискомфорта внизу живота можно использовать любое обезболивающее, которое помогает при боли в менструацию, например, и еще немного подождать менструацию. С большой вероятностью она начнется спонтанно, так как ранее цикл был регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, в прошлом месяце менструация пришла раньше на 23 дц. Обычно цикл регулярный, 27 дней.
Не будет ли проблем из-за разросшегося эндометрия? Очень боюсь возможного кровотечения.

Так как подобные изменения менструального цикла достаточно редки в Вашей жизни, это не является плохим знаком, признаков гиперплазии эндометрия по УЗИ малого таза не выявлено, менструация в скором времени должна начаться, она может быть более обильной, чем обычно, но не кровотечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приложенного узи малого таза обнаружена функциональная киста правого яичника, как правило, подобные кисты проходят самостоятельно и лечения никакого не требуют.
Профилактирует на 100% функциональные кисты только прием кок. Но можно попробовать не гормональный препарат , который положительно влияет на работу репродуктивной системы - тайм - фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, не в прошлый раз рекомендовали Джес. Но я не решилась. Сейчас думаю, стоит начать принимать кок. Нужно ли перед началом сдавать какие-то анализы?

Перед приемом кок рекомендуется узи малого таза и молочных желез , онкоцитология + впч-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии жёлтого тела (даже двух) и при исключении беременности предполагают, что менструация должна начаться в течение 14 дней.
Функциональные кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов без дополнительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий уже достаточно большой поэтому менструации могут начаться уже в ближайшее время самостоятельно. Как правило на задержку оказывает влияние формирование функциональной кисты, какого-то специального лечения она не требует , регрессирует самостоятельно в течении нескольких циклов. Контроль узи рекомендуется проходить через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, может ли менструация в этом цикле вовсе не начаться?

Учитывая что эндометрий большой, то менструации судя по нему всё таки в течении 5-7 дней должны начаться.