Сыпь на животе

Здравствуйте. Позавчера вечером обнаружила у ребёнка покраснения на животе. Сначала были большие пятна, теперь вот так. В жизни немного ярче, чем на фото. Больше нигде таких пятен нет, только в области живота. Ребенку 1,3. На гв и прикорме. Новых продуктов не вводила, средства для гигиены и стирки не меняла. Что это может быть и чем лечить? Температуры и других симптомов нет. Ребенок чувствует себя нормально. Зуд вроде тоже не беспокоит.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём капель зиртек в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же не забывать про приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: - меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней, наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут)
Носить хлопковую свободную одежду

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, потливость
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день только при зуде 10 дней
Пишите нет, можно понаблюдать тогда
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное