Краснота на лице не спадает

Уже долгое время не спадает краснота на лице на одной щеке больше на другой меньше ,сначала не придавал значению теперь как то беспокоит это,к вечеру особенно после работы прям гореть начинает.еще вес теряю уже на 5 кг за 2 месяца.До симптомов начал курить сигареты ,раньше курил ничего такого не было не знаю может это быть из за них или нет.Лимфоузлы еще увеличены сзади один прощупывается ,под челюстью трогаю вроде тоже прощупываются,но я их бывает ощущаю просто сам по себе ,бывает с ничего начинает чувствоваться,еще шея так же,я уже это все ощущаю 3 месяца ,,сопли то есть то нету,кости как будто поламывает к вечеру,но температуры нету,мерию 36,5-36,6,работа физически тяжелая у меня ,раньше всеравно я ничего не чувствовал и не уставал,а щас домой прихожу просто не засыпаю,а вырубает меня.еще из за этой красноты как будто отекший просыпаюсь постоянно тоже напрягает лицо уставшее.

Не знаю,вроде нет Пневмонией в детстве болел.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление лимфоузлов, потеря веса и усталость требуют обязательного очного осмотра у терапевта или гематолога, чтобы исключить воспалительные, инфекционные или более серьёзные системные процессы.
Покраснение лица может быть связано с курением, физической нагрузкой, кожными или сосудистыми реакциями, но сочетание с другими симптомами повод для обследования.
Рекомендации в подобных случаях обратиться к врачу как можно скорее, сделать общий анализ крови, биохимию, проверить щитовидную ,гормоны, УЗИ лимфоузлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня мед обследование на работе было,все анализы там сдавал ,никто ничего не звонил не говорил,если обычно какие то проблемы с анализами они сообщают

Давно сдавали ? Если больше мес то рекомендуется повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если краснота на коже лица постоянная и не проходит в течение длительного времени, то в таких случаях рекомендуют консультацию врача дерматолога, для того, что доктор исключил кожные заболевания, например, так себя может проявлять розацеа.

Что касается лимфоузлов, в норме они пальпируются, диаметр их не должен превышать 10 мм, они должны быть безболезненными.
Лимфоузлы могут реагировать на хронические воспалительные заболевания: фарингит, тонзиллит, кариес.
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мед обследование на работе проходил,там анализы крови сдавал и мочи ,мне не звонили значит все нормально ,если какие то проблемы они оповещают

Желательно запросить результаты анализов, если Вы пойдете на консультацию к дерматологу, доктор может попросить сдать ряд анализов и если они у Вас есть, это сделает консультацию более качественной

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Учитывая такое сочетание симптомов, необходимо исключить гормональные изменения, болезни крови и системные аутоиммунные процессы.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, ферритин.
УЗИ лимфатических узлов.
Общий анализ мочи.

Для стартового обследования такого объема обычно достаточно.

Также в таких случаях очень актуальна консультация дерматолога, чтобы исключить розацеа.

В последнее время рацион питания или уровень нагрузок изменился у вас? Можете с чем-то связать потерю 5кг за 2 месяца? Может калорийность рациона в день считали?

Давление и пульс измеряете? Есть ли повышения?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходил мед обследование в начале октября по анализам все нормально.
Ну там глюкоза,оак +формула+соэ.оам+микроскоп.аппаратом,общий холестерин.
У меня состояние не лучше не хуже не становиться,я могу работать,работаю каждый день.
Просто это состояние резко наступило,была один день температура в августе,на след день небыло,горло немного побаливало но быстро все прошло и буквально через дней 5 после этого увеличились лимфоузлы как я думаю потому что я их прощупываю,а трогать я их стал потому что начался дискомфорт по челюстью,потом с боку шеи и сзади один прощупаю но он никак не чувствуется.еще под ключицей один нащупывал,но щас вообще его нету .
А состояние как будто болею,но не температуры ,ни кашля нету ничего

Поняла вас, в таком случае будет оптимально дообследоваться, чтобы найти причину. По объему писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявляется так воспалительный или иммунный процесс: постоянное покраснение и отёчность лица могут быть связаны с дерматологическими или системными заболеваниями (например, розацеа, дерматит, системные заболевания соединительной ткани - например, системная красная волчанка). Увеличение лимфоузлов и потеря веса могут свидетельствовать о хр. воспалении или даже о более серьёзных состояниях (инфекции, лимфопролиферативные процессы). Влияние курения - оно усиливает воспалительные процессы, ухудшает состояние кожи и может усугублять усталость. Инфекция или гранулематозные заболевания тоже могут иметь место -вирусные, бактериальные инфекции или другие хронические процессы с увеличением лимфоузлов, даже если есть кариес или пародонтит или тонзиллит. Хронический стресс и физическая перегрузка: тяжёлая физическая работа и стресс могут усугублять усталость и состояние кожи. В данной ситуации на очном приёме обычно рекомендую: обратиться к Дерматологу для комплексной оценки, провести расширенное обследование, включая: Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой). Биохимический анализ крови (печень, почки, воспалительные маркёры — СОЭ, СРБ). Исследование на антитела к аутоиммунным заболеваниям (например ANA). УЗИ лимфоузлов. При необходимости консультации Иммунолога. Временно прекратить курение - оценить, улучшится ли состояние кожи и самочувствие. Контролировать вес и симптомы, вести дневник состояния. Обязательно пройти обследование для исключения серьёзных заболеваний, учитывая потерю веса и лимфоузлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.