Сыпь , покраснения у новорожденного
Здравствуйте, новорожденному 2 недели, примерно 2 дня назад появились красные пятна на попе, мазали Бепантен и вроде начало проходить , сегодня появились красные прыщики на попе и маленькие точки на лбу. Есть мысль ,что это из-за смены подгузников
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови в стуле встречается? По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие лактозной недостаточности
Как часто меняете подгузники?
Дарья Николаевна, стул жидкий , без крови, меняем подгузники каждые 2-3 часа
Стул прям водой?
Дарья Николаевна, впитывается в подгузник, на поверхности остаются желтые зернвшки
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, приложила фото стула
Стул жидковатый
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса,наносить тонким слоем на очаги, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пеленочного дерматита .
Такая реакция может возникать на подгузники , на мочу , кал.
В таких случаях обычно рекомендуется крем А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат заживляющий крем 2-3 раза в сутки , крем Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней .
Воздушные ванны по 30 мин несколько раз в день .
Подгузники применять только для сна и прогулки на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Судокрем или цинковая мазь наносить под подгузник прям толстым слоем,перед каждой сменой- снимает воспаление.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у малыша наблюдается жидкий стул, это может быть связано с транзиторной лактазной недостаточностью, что часто бывает у детей первого месяца жизни. На фоне частого жидкого стула часто появляется раздражение кожи в области под подгузником.
Хорошо помогают цика средства крем A-Derma Dermalibour+ цика. Наносите его при каждой смене подгузника, сверху закрывать с ц более плотным текстурой, например бюбхен с цинком.
Подмывать рекомендуется тёплой водой или мягкими очищающими средствами, например A-Derma Exomega очищающий гель, Cicaplast B5 очищающий гель
Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше, это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется проводить чаще воздушные ванны
Наружно комбинированная терапия например детям с 0 л пимафукорт до 10 д под контролем врача
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
С проблемами кала обратиться к педиатру
Будьте здоровы!