Консультация по результатам анализов и беспокоящим симптомам

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу беспокоящих меня симптомов и готовых анализов. Жалобы на данный момент: 1. Болевые ощущения в области левого яичника. 2. Выделения из влагалища с неприятным запахом. Актуальная ситуация с анализами: • Сегодня сдала комплекс анализов: Флороценоз, количественный анализ на ВПЧ и другие. Результаты будут готовы 17-18 октября. • Сегодня же получила результаты жидкостной онкоцитологии и качественного анализа на ВПЧ, которые сдавала два дня назад. (Файл 1) • Для полноты картины прилагаю также свои предыдущие анализы от июня, где было определено количество ВПЧ. (Файл 2) История и наблюдения: • Два месяца назад проводила кольпоскопию, по ее результатам патологий не выявлено. • Субъективно отмечаю возможное прогрессирование ВПЧ-инфекции: на гениталиях быстро выросла бородавка (остроконечная кондилома), которой раньше не было. Мои главные вопросы: 1. По поводу выделений и запаха: Какое лечение можно начать уже сейчас, не дожидаясь приема? Симптомы указывают на бактериальную или грибковую природу. Сегодня я купила свечи «Клиндацин», которые мне назначали летом на основе прошлых анализов (во втором файле). Можно ли мне начать их использовать до получения новых результатов Флороценоза? 2. По поводу ВПЧ и кондиломы: Я планирую записаться на удаление бородавки в областную клинику, так как понимаю, что это поможет снизить вирусную нагрузку. Согласны ли Вы с этой тактикой? К гинекологу в своей поликлинике я записана на 21 октября, но очень не хотелось бы терять время и усугублять состояние из-за воспаления. Буду очень благодарна за Ваш предварительный совет и рекомендации по лечению, которые можно начать до очного визита к врачу. С уважением, Анна

тонзиллит, фарингит
42 года

Принятый ответ

Анна, добрый день.
1. При похожих симптомах, обычно, подозревают бактериальный вагиноз (анаэробный дисбиоз или нарушение баланса флоры). Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Клиндацин Б пролонг, Тержинан, Нео - пенотран, например).
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

2. Вирусная нагрузка снижается постепенно с течением времени (организм самостоятельно "борется" с вирусом, так скажем). Удаление таких образований, обычно, на нее не сильно влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Я уже выкупила Клиндацин обычный (не Клиндацин Б пролонг) - 3 свечи, 100 мг, можно его на ночь поставить? или лучше купить что-то другое

Если приобрели данный препарат, то допустимо рассмотреть его применение, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Лечение все же рекомендуется начать после получения результатов анализа. Если же симптомы выраженные и существенно вам мешают - можно попробовать начать ставить Клиндацин, но быть готовой, что возможно, это окажется не тот препарат, который на самом деле нужен в такой ситуации
Удаление наружных кондилом и папиллом вирусную нагрузку не снижает. ВПЧ элиминируется из организма самостоятельно, периодически возвращаясь и исчезая. Удаление показано, только если вам эстетически не нравится это образование или оно регулярно травмируется от трения/бритья и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете.
Удаление кондилом никак не влияет на вирус.
Учитывая результаты анализа может быть рекомендовано следующее при наличии жалоб
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней