Инсульт или нет и какие действия, лежачий, РПЖ 4ст.
Здравствуйте, опишу ситуацию: Сначала основное: 14.10 вызывал скорую папе, подтвердили что скорее всего был инсульт, но так как он стал лежачий, мало ходил в последнее время и сильное истощение, то проверить в больнице и везти сказали не стоит, нагрузка сильная будет, и я не хотел везти его в таком состоянии. В данный момент сказали именно в скорой помощи, а такое более тяжелое состояние не в день вызова было, не нуждается. Скорая сделала укол Мексидол 5мл и сказали нужен наверное антибиотик(по поводу цистостомы и анализов крови от 10.10), но какой, предположили Леофлаксацин, сказали узнать у другого врача. Описание: угол рта перекошен(поднят правый, ровно левый) был(сейчас меньше), слух до этого временами ухудшался, я списывал на пробки в ушах, закапывал средство. еще так как стал все время лежать и мало ел, появился запор, 12.10 клизмой повторной получилось убрать. тоже списывал поначалу его состояние на это. потом добавилась сильная слабость, выраженная при еде и питье, и при поднятии в сидячее положение. одышка временами и постоянно. сатурацию мерил с 10.10, была около 90, а пульс около 90-96, 15.10 пульс падал до 76. Сегодня утром 16.10 Сатурация 94, пульс 92. Скорая сказала тахикордия. Больше всего мучала слабость, и одышка, спрашивал где больше болит или слабость, говорил везде. на прошлой неделе утром (6-11.10 примерно) раз было с уголка рта запекшееся, похоже на кровь, но не совсем и слизь при полоскании. уже сам не садился на диван, поднимал, полоскали горло, потом посмотрел во рту - нёбо было как полопавшиеся сосуды и язык серого цвета сверху(на 15.10 на нёбе это почти полностью прошло) были опухшие ноги до колена, началось с месяц назад, потом добавилась опухшая левая рука, сейчас только рука и стопы немного(наверное с 8.10 опухоль спала). еще Глаза были не такие, вылезла наверное глаукома на левом (на Белочной оболочке желтая пленка частично её закрывающая), а правый почти закрытым держит(тут катаракта имелась, но закрыл только сейчас) Цвет лица желтоват, к вечеру по моему больше, утром бывает почти нет. сегодня поднял, посадил такой одышки не было прикладываю результаты анализа крови от 10.10, на дому сдавал, из поликлиники приходили. Папа говорить может, но гораздо меньше чем раньше, руками ногами шевелить тоже может, но даже перевернуться на бок сам сегодня ночью не пытался Подскажите, что можно сделать для облегчения ситуации? так как в больницу сдавать не очень вариант или я не понимаю куда обращаться. Вызывал платного Невролога(с поликлиники еще не пришел), его рекомендации прилагаю в файле, сказал что у него задет Троичный нерв и правое полушарие, сильная интоксикация организма и прописал капельницы. И что это не тот инсульт, или я не понял, лечение которое после Инсульта прописывают там вроде нет (кроме Мексидола) Описание основного заболевания папа, болеет РПЖ, 4 степень, с метастазами в костях, цистостома. По КТ от июля и в печени. В легком был очаг, но там в этом году КТ и МРТ не делали. Последнее время из за анемии стал меньше ходить, есть и пить, началось наверное с августа, потом начали пить необходимые лекарства от РПЖ, ПСА по анализам упала, сейчас, если это достоверные данные, ПСА очень сильно стало меньше. две недели назад меняли Цистостому мочевого пузыря через больницу, так как в поликлинике поменяли и сразу как то не так работала, потом забилась и снова меняли 5.10. моча стала темная и густая и меньше. Естественное опорожнение есть. в мае была химиотерапия, после первого раза упал гемоглобин, поднимали в больнице переливанием, два раза , но помогло не сильно и упали тромбоциты с тех пор, в химии дольше отказали, но сказали переходим на таблетки, они помогали, мне так казалось - смотря на анализ ПСА, но вот есть стал меньше.
Принятый ответ
Добрый день!
Состояние вашего отца, к огромному сожалению, очень тяжелое. Произошедший инсульт и общее ухудшение являются прямым следствием прогрессирования основного онкологического заболевания и его осложнений (интоксикации, инфекции).
Цель сейчас максимальное облегчение его страданий и обеспечение качественного ухода. Это называется паллиативная помощь.
Свяжитесь с вашим районным онкологом или терапевтом и попросите направить вас в службу паллиативной помощи или выездную хосписную службу. Именно эти специалисты знают, как помогать таким тяжелым пациентам на дому.
Обсудите с врачом -терапевтом необходимость начала антибиотикотерапии (да, например, Левофлоксацин), чтобы подавить инфекцию мочевыводящих путей. Это может значительно улучшить его самочувствие.
Сосредоточьтесь на уходе: профилактика пролежней (противопролежневый матрас), уход за цистостомой, попытки кормления специальными питательными смесями.
Капельницы, назначенные неврологом, могут дать временное облегчение, но не изменят течение основного заболевания. Госпитализация в обычную больницу в таком состоянии действительно может быть излишне тяжелой для него.
Самая большая помощь, которую вы можете оказать сейчас это обеспечить ему комфорт, достойный уход и облегчение страданий, привлекая для этого специалистов по паллиативной медицине
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего инсульт был. В таком случае могут предложить паллиативную помощь, которой оказывают в стационаре.
Отеки могут быть связаны с сердечной недостаточностью
Дома необходимо
Менять регулярно положение тела, чтобы избежать пролежней (переворачивать каждые 2 часа).
Контроль артериального давления и сатурации кислорода. При падении сатурации ниже 92% — вызвать скорую.
Контроль частоты пульса
Уход за цистостомой для предупреждения инфекции. Может быть использован левофлоксацин
Отёки рук и ног могут дать из-за сердечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей видимости, действительно, был инсульт. Мне очень жаль. Данных за невралгию тройничного нерва по описанию не увидела. На данный момент важно подключить антибиотики, так как интоксикация усиливает общую слабость. Ноотропы никак не влияют на очаг инсульта, не вижу смысла давать сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить, что папа перенёс острое нарушение мозгового кровообращения, что и усугубило имеющуюся до этого симптоматику. В подобных случаях, конечно, рекомендуется госпитализация в стационар. Состояние может быть опасным для жизни. В домашних условиях оказать необходимую медицинскую помощь будет практически невозможно. Если категорически не хотите везти его в больницу, то стоит рассмотреть возможность проведения амбулаторного лечения( мексидол, цитофлавин,цераксон).