Пятно ( плешь) на языке

Здравствуйте Заметил на языке какое-то пятно, как будто в этом месте сосочков нет. Прокомментируйте пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. По описанию и фотографии можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита ,ГЭРБ?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Фото прикрепил

Да, увидела фотографию. Похоже на воспаление языка. Есть ли какие- либо проблемы с ЖКТ?

Да. Сейчас прикреплю результат. Еще на той неделе был сильный стресс длительностью 2 дня

Есть положительный дыхательный тест на хеликобактери

По заключению выявили рефлюкс. При подобных состояниях идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка чувствительна к действию соляной кислоты.
В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение ,как правило, назначает этот специалист

То, что применяют в полости рта, написала в 1 ответе

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на десквамативный глоссит («географический язык») — участок без сосочков, где эпителий временно сшелушивается. Иногда появляется при стрессе, нарушении работы ЖКТ, дефиците витаминов B или железа. Если нет боли и язв, опасности нет. Но чтобы исключить травму или инфекцию, желательно показаться стоматологу-терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давно пятно заметили? Есть ли проблемы со стороны жкт? Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий)
По фото похоже на участок десквамации, то есть сосочки действительно сглажены.
Есть ли проблемы с жкт или Лор-органами?
Похоже на глоссит. Он сам по себе не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
•Местно на участок наносить винилин.
•Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота?Нет ли патологии жкт? Хронических? Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости.
Всего доброго.

Добрый день, Дмитрий. По описанию и фото, можно предположить глоссит(воспаление языка). Это доброкачественное и совершенно не заразное состояние. Оно не является заболеванием в полном смысле этого слова.

Чаще всего он не вызывает никаких симптомов, кроме самого факта своего присутствия. Иногда в области пятен может возникать незначительное жжение или дискомфорт, особенно при употреблении острой или кислой пищи.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Понаблюдать. Обратите внимание, меняется ли пятно по форме и расположению со временем.

Исключить раздражители. Если есть дискомфорт, постарайтесь на время избегать острой, соленой, кислой и очень горячей пищи.
Поддержать гигиену. Соблюдайте обычную гигиену полости рта.

Однако для полного спокойствия я рекомендую проконсультироваться со стоматологом или пародонтологом.

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки языка - глоссит . Воспаление на той стороне на которой чаще спите? Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а чаще всего свидетельствует о проблемах в ЖКТ. Нет ли у вас гастрита, ГЭРБ, изжоги? Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели. У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Без лечения основного заболевания воспаление на языке будет появляться снова.