Заложен нос.
Сын 3,5 года. С июня начал крырять в носу, ссылаясь на козюли. Обратились к лору в местную поликлинику, она отметила сухость и алергичность слизистой. Прописала курс 10 дней масло витамина Е турундочки, аква марис, при заложенности називин. Через 20 дне повторить и так 3и раза т.е 3и месяца. 2а месяца, не помогло, руки в носу постоянно так ещё и закладывать стало. Ребёнок есть не может, спать не может, пока називином не пшикнем. Вернулись к лору, она говорит это у вас аллергическое/кишечной, идите к гастроэнтерологу. Сегодня были у гастр-а, выписали стопку анализов на кал, узи , соскобы.... следующий приём 30го числа! Но что делать с носом, непонятно? Как мне не вызвать привыкание к каплями, не загрузить слизистую? Подскажите как быть потому что сама уже 1,5 года не могу слезть с сосудосуживающих...не хочу такую участь сыну.
Здравствуйте .
В подобных случаях рекомендуется промывать полость носа физраствором для удаления корок, после промывания спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца не меньше.
Если есть подозрение на аллергический ринит то рекомендуется и консультация аллерголога. Анализ крови сдавали за это время?
Если корки зелёные то дополнительно после мометазон рекомендуется Гель Отофаг в качестве антибактериального средства для подавления местной микробиоты, в том числе и золотистого стафилококка который чаще всего вызывает подобный ринит с корками.
Татьяна Владимировна, кровь сдвали, педиатр сказала всё в норме к сожалению выгрузки результатов нет.
Здравствуйте
В таких ситуациях для понимания причин проявлений со стороны носа рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка- возбудителя стрептококкового ринита, который может быть одной из причин образования корочек в носу, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли чихания, проявлений пищевой или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, месяцев с 8 наблюдается аллергия, кожные выпыпания на руках и ногах, на что конкретно так и не нашли. Молочка, яйца отрицательные пробы
Описанные проявления со стороны носа в подобных ситуациях могут быть проявлением аллергического ринита в подобных ситуациях
В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом для сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к респираторным аллергенам- наиболее частой причине аллергического ринита
Препаратом выбора для снятия отека в нос в таких случаях является назонекс или дезринит в чистый нос, препарат в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. А не подскажите как мне избавиться от использования сосудосуж.
Принятый ответ
В таких случаях препаратом выбора для уменьшения потребности в каплях также является назонекс длительным курсом
Взрослым помимо исключения аллергии в таких случаях также как правило рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах или особенностей строения полости носа предрасполагающих к длительном у отеку в носу