Пятно на ножке
Добрый день! Ребенку 2 месяца. Два дня назад была прививка по календарю. Сегодня утром заметила на ножке круговое пятно под коленом. Место укола чистое. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото плохого качества, пока может предполагаться сосудистое пятнышко, такое возможно из-за сдавления ножки малыша, например
Пока рекомендуется понаблюдать за пятном в динамике, с вакцинацией это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу. Пока рекомендую наблюдение, это наиболее вероятно сосудистая реакция. С вакциной непосредственно не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
Совершенно верно, с большой вероятностью с проведением вакцинации не связано.
У детей сосуды располагаются поверхностно, тонкая кожа, поэтому могут реагировать сосуды на внешние раздражители (контакт с одеждой, тугие вещи)
Рекомендуется понаблюдать за данной областью в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить сосудистую реакцию.
Так как сосудики и кожа у малышей в данном возрасте очень нежные.
Например после сдавливания кожи, может наблюдаться данное изменение.
В таких случаях обычно показано наблюдение в динамике.
С вакцинацией это не связано.
Принятый ответ
Доброе утро.
По виду можно предположить круговое сдавление. Подскажите не бы на ребенке одето что то дастатосно тугое в этом месте? Возможно комбинезон, бодик, или во время вакцинации в этом месте держали ногу рукой?