Лечение Па и депрессии Экситалопрамом

Добрый день! Пью Экситалопрам 7 недель. Улучшилось качество сна и аппетит. Стало намного лучше, чем до лечения. Но всё равно есть тревога волнообразная. Панических атак не было. Психиатр предложил перейти на 20 мг сразу. Боюсь делать такой резкий переход и побочек. Могу ли я начать с 15 мг в течении недели?

35 лет

Здравствуйте. Обычно не рекомендуется резкое повышение дозы из-за риска усугубления симптомов. Как правило, после повышения дозы до 15мг состояние оценивается в течение месяца, после чего принимается решение о дальнейшей титрации дозы, если это необходимо.

Здравствуйте! Вы сейчас на дозировке 10мг/сутки? Тогда тактика неоправдана, совсем ненужно повышать до максимальной, с шагом 2.5мг/неделю повышаем до 15мг и снова ждем 4 недели. Этой дозировки вполне может оказаться достаточно для ремиссии.

Дарья Николаевна, да, 10 мг в сутки. Мне показалось очень странным такой резкий переход, при том, что я не чувствую себя плохо, просто периодически тревожно. Я несколько раз переспросила врача можно ли для начала перейти на 15 мг. Он сказал, что будет неэффективно.

Принятый ответ

Ваш врач неправ, при всем уважении. Останьтесь на 15мг, невсегда требуется максимальная

Здравствуйте.
Положительная динамика есть, но дозы антидепрессанта ещё не хватает, потому психиатр и предложил повышать дозу. Но обычно действительно постепенно наращивают, на 2.5 мг раз в неделю. Сначала доводят дозу до 15 мг и смотрят на протяжении двух недель как эффект, может и не понадобиться повышать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в случаях, когда при приеме 10 мг сроком 4 и более недель остается тревожность, дозу не наращивают сразу до 20 мг, особенно если уже отмечаются улучшения в самочувствии.
В таких ситуациях оптимальным вариантом считается наращивание дозы на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки, после чего состояния снова оценивается как минимум 4 недели.
Наращивать дозу сразу до 20 мг не вполне целесообразно.

Здравствуйте. Так как есть положительная динамика, это очень хорошо. Но если сохраняется тревожность, значит дозировки антидепрессанта все же недостаточно. В подобной ситуации, как правило, рекомендую повышение дозировки по 2,5 мг еженедельно до 15 мг и затем оценить эффект на 4-6 недели терапии. Сразу до максимальной повышать не рекомендуется.

Здравствуйте!
Да, конечно можете перейти вначале до 15мг, как правило так всегда и назначается.
Переход с 10мг до 20мг может спровоцировать тревожность, поэтому лучше поднимать постепенно, да и есть шанс высокий, что хватит и 15мг, учитывая уже положительную динамику.

До 20мг можно спокойно поднимать в таком случае, если на 15мг в течение 2-3х недель состояние будет не выравниваться полностью.