Эрозивный гастрит
Здравствуйте. Прошла ФГС, обнаружили эрозивный гастрит. Бактерий нет. Запора нет. После приема пищи в желудке тяжесть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эрозивный гастрит это эрозии в желудке , если он без бактерий то часто вызван приемом НПВС, стрессом или рефлюксом желчи.
В таких сиутаяиз обычно рекомендуют ИПП (Нольпаза 40 мг утром) 4-8 недель, или Нексиум 40 мг
-Гастропротектор (Ребагит 100 мг 3 раза) 4 недели
3) Ганатон прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
4) Диета №1, дробное питание
После лечения рекомендуют фгдс пройти снова .
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании жалоб, анамнеза можно предположить -Эрозивный гастрит.
В атких случаяхз рекомендуют
Соблюдать диету((исключить жирное, острое, солоенное, копченное)+соблюдать режим питания, то есть 3 основых приема пищи хотя бы.
1. БПП-Эзомепразол40/Рабепрозол 20 мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 мг раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели
3. Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес.
Контроль ФГДС через 8-12 недель
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, что эрозии в желудке вызваны не активной хеликобактер-инфекцией, то в таком случае, антибактериальная терапия не понадобится.
Учитывая, что клинические жалобы в виде тяжести, то они как правило уходят на форе проводимой терапии.
ИПП ( нексиум или нольпаза) в дозе 40 мг утром натощак до чистки Зубов для снятия воспалительного процесса.
Антацидные препараты ( альмагель/фосфалюгель) после еды через 10-15 мин на короткий срок в 7-10 дней для защиты слизистой желудка /пищевода от воздействия и дать возможность лучше сработать ИПП
Так же стоит спросить у вас: пьете ли вы какие-либо препараты часто или на постоянной основе, особенно ИПП?
Если если все же, эрозий много и они НЕ мелкие, можно добавить де-нол для более быстрого и стойкого эффекта.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно описанию вопросам , по результатам фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Наиболее частыми причинами таких изменений могут быть:
Хеликобактер (исключен)
Прием обезболивающих препаратов
Прием препаратов содержащих ацетилсалициловую кислоту
Выраженный стресс
Что рекомендуется в таких ситуациях:
В практике используются комбинации препаратов: ИПП+прокинетик
Примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день до 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой до 4 нед
Для ускорения процессов заживления слизистой - ребамипид
Например ребагит 100 мг 3р в день за 30 мин до еды , максимальный курс 8 нед