Расшифровка ЭЭГ 20 минут

Добрый вечер! Девочка, 5,5 лет, раз в год бывает такой приступ, встаёт утром, слабость и тошнота, потом ее вырвет и все хорошо. В прошлом году делали ээг, проверяли глазное дно, проверялись у эндокринолога, так же сегодня проверяли вчд(все приложу) и делали ЭЭГ. По ЭЭГ отклонения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего у ребенка синдром циклической рвоты. Чаще возникает у детей с мигренью.
Необходима в таком случае консультация психолога.
Данное Ээг мало информативно. Информативно видео-Ээг с захватом сна 4-6 часовое.

Мы записались на ночног ээг, 9 часов, просто сегодня невролог напугала эпилепсией, и отправила после мрт головы и ЭЭГ к эпилептологу, т.е. это ЭЭГ не очень информативно?

На голову не жалуется в эти моменты, просто говнит что хочет полежать.

Спросите почему хочет полежать. Голова может беспокоит ? Или болит живот ? 20 минутное ээг часто бывает ложно положительным или ложно отрицательным.

Спрашивала, говорит сил нет и тошнит, а после того как вырвет,и кушаио хочется и бегать начинает,я даже думала про сахар, и скорая измеряла и мы проводили анализ , кровь за три месяца, норма.

В таком случае мрт говлоного мозга для перестраховки рекомендуют сделать. И видео ээг. Если изменний не будет вероятно это синдром циклической рвоты

Скажите, а может быть опухоль? Я так сильно переживаю
Глазное дно смотрели, оно в норме.

При опухоли часто бывает отек диска зрительного нерва - что говорит о повышении вчг при опухоли. Если норма. Вероятнее всего опухоли нет. Такие жалобы встречаются у детей тревожных , переживательных, внушительных

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение длительного, минимум, 4х часового ЭЭГ видеомониторинга с захватом сна.
По описанию нельзя исключить абдоминальную мигрень. При этом бывает боль в области живота ?

Боли были когда запоры, 2 года назад, сейчас запоров нет, но при этом по узи желчный ленивый. На голову в такие моменты тоже не жалуется. Правильно я понимаю что ЭЭГ в 20 минут вообще иак сказать не о чем?!

Да, за 20 мин можно просто не поймать активность.
А вот именно когда рвота живот болит ? Это важно, если да, думаю, все ж это абдоминальная мигрень

Принятый ответ

Здравствуйте, истинной эпи активности по ээг нет, острые волны могут дать в норме, но обычно делают более длительно ээг. Касаемо описанных жалоб так может проявляться мигрень, важно за этим понаблюдать и по необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Юлия, ЭЭГ ночное покажет? Ещё надо сделать мрт, лучше его сделать после ЭЭГ, вдруг ребёнок будет переживать, хочу без наркоза попробовать, но если вдруг есть эпи активность, не навредит ли это, без наркоза?

Думаю что да. Соглашусь с вами чтобы не волновать ребенка лучше сначала сделать ээг а потом МРТ. Навредить это не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы достоверно исключить эпилептиформную активность рекомендуется выполнение видео ЭЭГ мониторинга, запись не менее 4 часов.
В целом рвота 1 раз в год может возникать по многим причином и не являться признаком патологии.

А по ЭЭГ которое я приложила,можно сказать про эпи активность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены острые вспышки, которые требуют уточнения. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности .

Добрый день, Ирина. Мы сегодня едем на ночное ЭЭГ, 10ти часовое,скажите, по этой ЭЭГ нельзя ведь поставить точно эпи активность? Скажите, пожалуйста, мрт лучше сделать когда дождемся результатов расшифровки? Мрт хочу попробовать без наркоза, 8 зубов получилось вылечить не под наркозом, или можно до расшифровки попробовать? Или если там будет выявлено эаиактивность, то лучше под наркозом?

Не нужно специально давать наркоз. Это рискованно.Лучше,в подобных ситуациях, попробовать провести МРТ без наркоза после расшифровки ЭЭГ.