Ребенок упал,рвотные позывы

Здравствуйте,сыну полтора года.Активно лезут зубы,очень шустрый ,часто падает, везде залезает За последнюю неделю было несколько раз,между приемами пищи,поперхивание и срыгивание. Я это связывала с зубами. Хотя и в питании сейчас есть погрешности,есть стал плохо, но очень охотно съедает каши молочные в коробке,бывает что за день и 2,и 3 съедает. Сегодня утром упал при попытке залезть на стеллаж с игрушками,высота полки см 20 от пола,упал из положения стоя, на спину, пол плитка,но был накрыт ковриком детским для ползания, шишки не было ,чуть поплакам ,успокоился,я приложила холод к голове,правда даже и не поняла какой именно частью головы сзади он ударился,все стремительно произошло,я быстро после падения схватила на руки сына. Ребенок активный,бодрый, но меня пугает следующее. Когда я готовила ужин,сын был на руках,соска во рту ( видимо из-за зубов он ее вообще не выпускает изо рта последнее время)и на протяжении минут 5 у него были позывы рвотные,но рвоты не было самой,он как будто бы сглатывал,я испугалась,думала поперхнулся ,наклонила вниз постучала по спине,ничего не было. Поел плохо,омлет с сыром. Позывов больше не было,перед сном сейчас опять нет нет,да и есть эти позывы. Я не могу понять,это рвотные позывы из-за падения или зубов. Оговорюсь,у него и до года бывала рвота при кашле или когда поперхивался,врач говорила,так бывает. Можно ли как-то понять,в каком случае бить тревогу, насколкьо ситуация экстренна,живём за городом.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно, что рвотные позывы у малыша связаны с большим количеством слюней из за прорезывания Зубов

Красные флаги, когда рекомендовано ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - рекомендуется показать ребенка травматологу/хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

В таком случае поможет только наблюдение, возможно у ребёнка повышенная чувствительность и из-за большого количества слюны и частых сглатываний наблюдается такое состояние.

Если не уверены насчёт места и силы удара, то рекомендуется очный осмотр врача в ближайшем травмпункте.

А как ликвор от соплей отличить? Сегодня из носа течет,но на вид обычные прозрачные сопли

Ликвор в отличие от соплей не засыхает на платке/ткани.
Он остаётся мягкий и выглядит как масляная жидкость.

Но это тяжелое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвотные позывы на данный момент скорее всего связаны с периодом дентации,т.к. у малыша повышено слюноотделение,в результате чего ребенок "давится" слюнями,происходит их частое проглатывание,что и провоцирует рвотные позывы.
Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет, рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,не связанная с приемом пищи,зрительные нарушения, судороги.
При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка.

Подскажите, пожалуйста,с утра съел кашу и опять пытается отрыгнуть, часто чихает, была сильная отрыжка,потом срыгнул слюнями немного где-то может 1-2 ст.л. Может ли быть ещё такое изза начинающегося ОРВИ,если слизь стекать будет по задней стенке? В целом дитё ведёт себя как обычно,п я извелась

Да,такие позывы могут быть и при ОРВИ,когда по задней стенке протекает слизь в носоглотку,раздражает слизистую и вызывает у ребенка подкашливание и рвотные позывы.
В Вашем случае есть связь с едой,т.е. ребенок проглатывает эту слизь и от этого возникает позыв. При сотрясении (которое можно предположить после падения) рвота спонтанная,ничем не спровоцированная.
По описанной Вами картине с малышом всё в порядке и жалобы на данный момент только из-за слюнотечения и возможного ОРВИ.
Чтобы предотвратить затекание по задней стенке можно использовать сосудосуживающие капли Назол Бэби 1-2 раза в день,чтобы облегчить ситуацию и промывать Аквамарисом носик в течение дня.

Подскажите пожалуйста потекли активно сопли,подкашливает.Оеюенок ведёт себя как обычно,активный,весёлый. Но когда начали укладывать, захлюпал носом,кашлянул и вырвал немного ,от и немало. Нужно ли срочно ехать в больницу? Подождать до утра? Или все же изза соплей? Понимаю,что заочно трудно ответить,просто боюсь ,что упускаем время с случае,если все таки сотрясение ,или я паникер

При сотрясении все же меняется поведение ребенка и если бы оно действительно было,то за это время были бы уже какие-то проявления,а тут по описанной Вами картине в поведении ребенка все в порядке. Поэтому рвота здесь все же связана с насморком,а не с предыдущим падением малыша. В такой ситуации рекомендуется промывать носик раствором Аквамариса до 5 раз в день, при обильном насморке использовать сосудосуживающие капли Називин,не чаще 3-х раз в день.

Принятый ответ

Добрый день

По описанию , симптом тошноты и рвотные позывы связаны с обильным слюноотделением ( гиперсаливацией) , слюна со слизью оседают в горлышке , периодически загустевает и может провоцировать рвотный рефлекс, у деток он повышен.

Для ЗЧМТ более характерна именно рвота, а не позывы , вялость , повышенная сонливость или наоборот, нетипичная гипервозбудимость

При появлении таких необычных проявлений необходим очный осмотр. Активно наблюдайте в течение 3 дней.

Пока по описанию с большой долей вероятности, что все обошлось.

Подскажите, пожалуйста,как-то облегчить это слюнотечение, просто он с соской не расстается и него прям отрыжка силньая после каши,не вырвал, но звук прям приличный был,думала все назад вылетело. Может быть нужно что-то с ЖКТ связано?

Повышенное слюноотделение- ситуация временная, Саяна с активным процессом прорезывания, пройдет самостоятельно
Немного облегчить и уменьшить могут стоматологические гели по типу камистад /лидент, а также постоянное применение охлажденных силиконовых грызунков-прорезывателей.

Все таки при сотрячении состояние или вялое /сонливое или наоборот гипервозбужление.

При активном насморке слизи довольно много, дети очень часто ею давятся, она скапливается в глотке и загустевает , что может провоцировать рвотный рефлекс, здесь необходимо чаще санировать носик

Спасибо за ответ огромное!

Пожалуйста! Крепкого здоровья ребёнку!

Благодарю!!!

Принятый ответ

Добрый день. Как правило, Изолированно рвотный позыв не указывает на последствия травмы. По описанию и механизму травмы ничего опасного произойти не должно. В Подобной ситуации важно понаблюдать за самочувствием ребёнка

Красные флаги:
Необычное для ребёнка поведение неуклюжесть, нарушена походка.
Рвота после получения травмы.
Судороги.
Потеря сознания, даже кратковременная, от 5 секунд.
Слабость или онемение конечностей.
Нарушен сон (не может уснуть или тяжело разбудить).
Наличие синяков/гематом
Разность диаметра зрачков