УЗИ 21 день после ЭКО

Добрый вечер. 25.09.2025 был перенос эмбриона (пункция ооцитов 21.09.2025). На 10 день после переноса хгч 89, на 14 день - 495, на 16 день - 996. На 21 день после переноса узи, сердцебиение не слышно. Эндометрий: 24мм, в средней трети определяется плодное яйцо овоидной формы по внутреннему контору 8х5мм. Врач сказала, что медленно развивается, но еще шанс есть, через неделю повтор узи. 3 раза в день вставляю свечи утрожестан. Является ли такая форма плодного яйца плохим признаком? Может ли еще быть рано для определения сердцебиения? Может ли еще развиваться нормальная беременность? Может ли это быть признаком тонуса матки?

Удалена щитовидная железа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте шанс на развитие нормальной беременности конечно же есть, такую форму плодное яйцо может иметь при тонусе матки, всю необходимую сохраняющую терапию вы уже получаете. На таком сроке действительно сердечко ещё может не определяться, в таких случаях рекомендуется контроль через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультацию!

Была рада вам помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Форма плодного яйца в современном акушерстве не имеет никакого клинического значения.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 только появляется плодное яйцо, эмбрион с сердебиением обычно появляется позже, примерно через 11 дней после визуализации плодного яйца с желточным мешком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошая динамика роста хгч. Плодное яйцо в полости матки - это сейчас главное. Скоро в нем появятся структуры: эмбрион и желточный мешок. А сердцебиения в таком сроке еще не должно быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо за консультацию!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо сказать, что динамика прироста ХГЧ очень хорошая, считается, что минимум прирост ХГЧ должен быть на 60 процентов за 48 часов, в данной ситуации наблюдаем прирост ХГЧ в 2 раза. Это хороший прогностический признак. Обычно плодное яйцо видно при ХГЧ более 1000-1500 (все индивидуально), ну а эмбриончика с сердцебиением видно позже, и все верно, в таких ситуациях рекомендовано повторить УЗИ не раньше, чем через 7-10 дней.
Получается, что форма плодного яйца овальная- это вполне нормальная форма при беременности, она может быть и округлой, по -разному.
Тонус в матке вполне мог быть в ответ на ультразвуковой датчик, ведь матка это мышечный орган и она может сокращаться и приходить в тонус.
Не волнуйтесь, все шансы на благополучный исход есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за консультацию!

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Конечно еще есть в е шансы на нормальное благополучное течение беременности
Нет на таком сроке беременности сердцебиение еще может не прослушиваться это вариант нормы
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи не ранее чем через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо за консультацию!