Дефицит витаминов
Здравствуйте, сдала анализы на ферритин, В, Д, магний. Пожалуйста, порекомендуйте, производителей, дозу и срок приёма для восстановления. Высокая тревожность, дрожь (дёргается) в теле, социофобия. Гормоны сдала. Записалась к эндокринологу, показатели в пределах нормы.
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижение вит в12. В таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 10-15 дней
3. Снижение магния- могут рекомендовать прием Магния от Солгар по 1 т 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Фолиевая кислота чуть повышена возможно был прием из вне, в виде бадов, поливитамнов, в составе каких-то таблеток и так далее, она самостоятельно постепенно будет снижаться.
Ферритин и все остальные показатели в пределах нормы.
Афсана, здравствуйте, фолиевая ниже нормы, а В12 в норме.
Екатерина нормальный уровень фолатов в котором составляет примерно 3,1–20,5 нг/мл, посмотрела сейчас повторно референсные значения в анализах отличаются, простите.в таком случае при дефиците могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Уровень витамина в крови в норме составляет примерно 197-771 пг/мл показатель на нижней границе, поэтому прием вит в12 также может быть уместным
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Спасибо 💐
Здравствуйте.
1.Имеется недостаток витамин: фолиевая кислота (В9) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуют приём анкермана ( В12) по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , фолиевая кислота (любой торговой марки)1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
Также рекомендуют исключить патологию, которая приводит к потере витаминов: ФГДС+ кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии)
2. Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
3.Снижен магний. В таких случаях рекомендуется приём, например, магния цитрат или магний от солгар, месяц.
Екатерина, здравствуйте. Поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Екатерина, здоровья Вам 🌸
Спасибо 💐
Здравствуйте!
По приложенным анализам отмечается снижение витамина Д, фолиевой кислоты, витамина В12 и магния.
Для коррекции вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно). Принимают витамин Д утром с завтраком, включая полезные жиры (сливочное масло, авокадо, сыр и т.д.).
Витамин В12 оптимальным уровнем считается 450-550, поэтому для повышения уровня рекомендуют витамин в12 в/м по 1000мг в течение 5-7 дней.
Фолиевую кислоту (любую аптечную) назначают по 1 мг на 4 нед после курса витамина В12.
Магний истощается на фоне стресса, интенсивных физ.нагрузках, восполнить можно, например, приемом Магнелис В6 форте на ночь 1-2 таб на 1 мес.
Контроль показателей витаминов В9, В12 + ОАК обычно рекомендуют через месяц, витамин Д актуально через 6 мес.
Инна, здравствуйте, скажите, как можно восполнить дефицит В12 не в/м? Может табл или капли?
Екатерина, да, в таблетированной форме существует витамин в12 - Анкерманн 1мг/сут назначают минимально на месяц, с оценкой в динамике, при необходимости лечащий врач курс продлевает.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Снижен уровень фолиевой кислоты. В таких ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц
Магний на границе нормы. Для поддержания уровня магния в организме, обычно назначают магнерот по 2 т 2 р в день, 1 месяц
Ферритин и Вит В12 в норме, коррекция не требуется.
Гормоны щитовидной железы в норме
Здравствуйте, Екатерина!
▫️По анализу снижена фолиевая кислота. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты. Если рекомендовать производителей, то одним из самых назначаемых препаратов является добавка от Solgar. При дефиците доза 400 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.
▫️Снижен магний. В таких случаях рекомендуют прием хелата магния в дозе 200 мг/сутки 4–6 недель.
▫️ Выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Анна, здравствуйте, благодарю, очень подробный ответ 💐
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼всегда рада помочь