Тяжесть, распирание в желудке, быстрое насыщение

Примерно год назад появились такие симптомы как тяжесть в желудке, ощущение переполненности. Эпизоды длились 2-3 дня, затем прекращались. Возникали беспричинно. Я хорошо правильно питаюсь, не употребляю алкоголь, не курю. Летом эпизоды стали учащаться и длится по 7-8 дней. Затем снова все нормально на неделю, потом снова тяжесть. Месяц назад все ухудшилось. Тяжесть наступает после первого приема пищи и не проходит весь день. Утром я просыпаюсь с пустым желудком и у меня все хорошо. После еды через 2 часа наступает сильная тяжесть и распирание. В желудке как будто кирпичи. Отрыжка не кислая, просто воздухом. Во вложении узи органов брюшной полости, Фгс , анализы . Принимаю по назначению врача уже неделю Резо 2 раза в день по 20мг, ретч 1 таблетка 50 мг до еды за 20 минут 3 раза в день. 2 капсулы урсольфак по 250 мг перед сном. На постоянной основе принимаю 75 мг кардиомагнила вечером в течение 4 лет после тромбоза в 2019 году. Стул ежедневный мягкий. Меня беспокоит что назначенное лечение как будто не действует. Я уже 7 дней пью эти лекарства и толку нет. Тяжесть как была, так она и есть. Не легче ни на сколько. Может мне не подходят эти лекарства? Питание сейчас щадящее, ем легкопереваривающиеся продукты и не могу съесть много, ем только чтобы был повод принять лекарство. Из того что ем мало - у меня слабость и постоянные мысли что лечение не работает. Появилось ощущение затруднения при глотании.

Птфб
37 лет

Здравствуйте!
Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно-кишечного тракта.
Назначенная вам терапия, согласно требованиям клинических рекомендаций, соответствует лечению подобных состояний.
Согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
При неэффективности терапии через 2 недели, может быть рекомендована смена Ганатона на Диспевикт по 100 мг 3 раза в день.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, маленькими порциями, без переедания, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.
Так же, не маловажную роль играет психоэмоциональный фон, так как на фоне раздражения нервных рецепторов, подобные состояния устраняются только психотропными состояниями. Подскажите пожалуйста, нет ли эмоциональной лабильности, тревожности? И когда начали отмечать затруднения глотания?

Здравствуйте , затруднения при глотании испытываю в течение 3 дней. По поводу нервов - я нервничаю очень сильно сейчас из-за проблем с питанием, потому что я занимаюсь тренируюсь и мне нужно хорошо питаться , а я не могу ничего съесть толком сейчас. Но мои нервы сейчас - это не первопричина заболевания. В целом у меня все хорошо , я не страдаю и не преживаю в жизни .

Принятый ответ

Поняла Вас.
В таком случае , рекомендуется продолжить терапию до 2х недель. В случае неэффективности, рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью смены препараты, возможно перейти с Ганатона на Диспевикт.

Обычно затруднения глотания могут появляться на фоне нервного перенапряжения. Если нервничали до появления затруднений глотаний, то могло возникнуть раздражение нервных окончаний слизистой пищевода, что может вызывать некий небольшой спазм, что проявляется затруднением глотания. Поэтому уточнила, когда начали отмечать это, и были ли переживания.

Если затруднения глотания постепенно самостоятельно не проходят, то может быть рекомендовано проведение Рентгена пищевода и желудка с контрастом, с целью оценки моторики желудочно-кишечного тракта, и исключения появления грыжи пищеводного отдела диафрагмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого 12-йкишки в желудок, с раздражением 12-й кишки желчью. В таком случае эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы по капс утром за 30-40 минут до еды для нормализации слизистой желудка, препарат урсодеоксихолевой кислоты для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- рассмотрите возможность дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса.