Прогестерон низкий 7дпп

9.10.25г был произведен крио перенос 2х эмбрионов . На 2дпп начались незначительные мажущие выделения ( светло-розового потом коричневого цвета) продолжающиеся по сегодняшний день . На 7дпп ( 16.10.25г) был сдан хгч и прогестерон . Принимала дюфастон по 1т три раза в день . Далее с 7дпп принимаю Дюфастон по 2т три раза в день по назначению гинеколога . Лензетто 1прыск 2раза в день Колю клексан 0,4 со дня подсадки Низ живота не болит не тянет все хорошо . Пугает что прогестерон очень мал . Ответы по сдаче прогестерона и хгч на 7дпп. Хгч 70.9. Прогестерон 0.20 нг/мл

Гипотиреоз, мфЯ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное исследование прогестерона не является объективным исследованием ,так как его уровень меняется за один день несколько раз , и, для того, чтобы определить его уровень рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , несколько дней, и брать среднее значение из этих показателей. поэтому во время беременности прогестерон не отслеживается, рекомендуется контролировать развитие беременности по результатам ХГЧ.

Почему мажет до сих пор , из за чего это может быть ?

При наличии сукровичных выделений , возможно есть угроза прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется сохранять половой и физический покой, проводить назначенное лечение и контролировать ХГЧ в динамике . с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается.

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас прекрасный результат ХГЧ, беременность наступила. По поводу прогестерона не переживайте так, пожалуйста. Во первых у Вас в поддержке идет дидрогестерон, который не регистрируется по результатам анализов крови. То есть по факту уровень прогестерона у Вас гораздо выше. Во-вторых сам уровень прогестерона очень колеблется даже в течение нескольких часов и оценить его истинный уровень крайне сложно. Основное сейчас с Вашей стороны - это продолжать назначенную поддержку, и если Ваш репродуктолог посчитает нужным, то он эту поддержку скорректирует. Но в целом она более чем достаточна по количеству принимаемых гестагенов

Здравствуйте, почему мажет до сих пор , из-за чего это может быть ?

Это в принципе частая ситуация после переносов в программах ЭКО. Если это не активное кровотечение, просто легкие мажущие выделения, то обычно достаточно приема транексама в течение 2-3 дней для остановки. И конечно дальнейший контроль уровня ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности не рекомендуют отслеживание уровня прогестерона , данный показатель очень изменчив и может меняться много раз в течении суток . Тем более гормональную поддержку вы принимаете. Для оценки прогрессирования беременности оценивают прирост уровня хгч в динамикие .

Здравствуйте почему мажет до сих пор из за чего это может быть ?

На ранних сроках к сожалению бывают такие выделения. Поддержку вы принимаете, далее проводят только хгч мониторинг

Принятый ответ

Здравствуйте.
ХГЧ 70 говорит о том, что беременность есть
Теперь надо сдать ХГЧ через 48 часов. Если ХГЧ растёт, значит беременность развивается.
Показатель прогестерона не даёт никакой информации о развитии беременности. Всю гормональную поддержку Вы получаете.
Можно на прогестерон внимания не обращать и больше его не сдавать

Здравствуйте, почему мажет до сих пор из за чего это может быть ?

Мажущие кровянистые выделения могут быть признаком угрозы прерывания беременности. Всю необходимую поддержку Вы получаете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Дело в том, что о недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то считают, обычно, что все в порядке.

Прогестерон не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Благополучной беременности!

Мажущие выделения есть но очень мало особо не беспокоят но все же тревожат разум . Начались со 2дпп первые три дня сваливала на имплантанционное , но они почему то не прекратились но и не увеличились .

Если выделения так и продолжаются, рекомендуют, обычно, согласовать с доктором возможность применения Транексама, например, дополнительно