Перерыв в грудном вскармливании

Дочке 8 месяцев, была полностью на гв , плюс вводили прокорм согласно нормам с 5.5 месяцев. Сейчас вышла ситуация что я вынужденно прекратила гв на 1 неделю, в связи с заболеванием (резко скопилось защемление седалищного нерва, он воспалился, пришлось принимать кучу таблеток, не совместимых с гв). Сейчас идет 4 день, дочка смесь не ест ни в какую, кормится за счёт обычного детского питания ( каши, пюре и тд), наладился ночной сон ( сечас спит всю ночь, раньше по 6 раз просыпалась и висела на груди). Эти дни я сцеживалась, но молока стало в разы меньше, переживаю что совсем пропадет. В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли смысл сохранять гв или проще уже прекратить? 2. Как правильно восстановить его после перерыва? Заранее спасибо!

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Согласно ВОЗовским рекомендациям ГВ совместно с прикормом следует продолжать до 2-х лет, если у вас, конечно, есть возможность и желание.
Есть много исследований о пользе ГВ для здоровья ребенка в долгосрочной перспективе.
К сожалению, сцеживание эффективно для стимуляции лактации меньше, чем сосание ребенка, поэтому уменьшение объема молока в вашем случае может быть вполне предсказуемо.
Чтобы улучшить лактацию следует почаще прикладывать ребенка к груди, ( можно использовать дополнительные сцеживания между прикладываниями. Лучше всего руками. Если ребенок опустошает груди не полностью, можно дополнительно сцедиться после кормления)
Лактация работает по принципу спрос-предложение, поэтому важно хорошо опустошать грудь для стимуляции выработки молока.

Здравствуйте, Елена, большое спасибо за ваш ответ.