Консультация гематолога /

Повышен д димер — вопрос №373651

Маме 67 лет. Переболела короновирусом. Лежала в стационаре, поражение легких было 25%. После выписки пропила месяц эликвис 2,5*2 раза в день. В течение болезни сдавали коагулограмму, д димер был в норме. Пересдали сегодня, д димер повышен. Помогите!!! Насколько опасно такое повышение,? Что делать? Я очень волнуюсь. На данный момент ничего не пьём. Ранее несколько лет назад был тромбофлебит, делали операцию, больше ничего не волновало.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,сколько дней прошло после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, выписали маму 19 октября из стационара и мы месяц пили после этого эликвис. То есть закончили его пить месяц назад

Терапевт
Уровень Д-димера увеличивается возрастом, то что указано в референтных значениях не подходит для вашей мамы. Считается,что после 50 лет нужно возраст умножать на 10 ,это и будет верхняя граница нормы. В других источниках указано,что у людей старше 60 лет следует использовать значение 0,75 или даже 1. Но вашем случае все равно немного больше. Нужно выявлять дополнительные факторы риска . Были тромбозы?операции недавно? Онкология?Варикозная болезнь? Отек ноги?
Клиент
Ксения, операций недавно не было. Тромбофлебит был, операцию делали, но это было лет 10 назад, может больше. Варикоз есть.
Терапевт
Повышение некритичное, не стоит пугаться, возможно все само нормализуется, но я бы все равно посоветовала для перестраховки начать принимать . С контролем через месяц. Если значение не будет превышать 0,75-8, то можно спокойно отменять.
Клиент
Ксения, что принимать? Вы не написали.
Терапевт
Также эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую все-таки продолжить прием эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. Лучше перестраховаться, так как в анамнезе был тромбофлебит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то, что мы его то принимали месяц, то не принимали, сейчас опять будем принимать-это не вредно?
Терапевт, Нефролог
Нет, нужно понизить хотя бы значения Д димера до 0,7 и ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначно рекомендовала бы возобновить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем д-димера.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а перерывы в приеме данного препарата не могут ухудшить ситуацию? Мы его пропили месяц, потом месяц перерыв и вот сейчас снова если начинать, не опасно ли?
Терапевт
Нет, конечно.
Ухудшиться ситуация может, если не будете его пить.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Возобновите приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем д-димера через месяц .
Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Гузель! По результатам анализов у вашей мамы повышен Д-димер, хотя остальные значения коагулограмма в норме. Советую вашей маме попить эликвис 2,5 мг 2 т 2 р в день2 недели, затем контроль Д-димера. И начать пить детралекс 1000 мг 1 т 1 р в день-1 мес( так как тромбофлебит уже когда-то был). От повышенного холестерина пить Омакор 1 т 1 р в день
Гематолог
Здравствуйте. Сейчас надо сдать узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а пить пока ничего не нужно? Насколько критично такое повышение д димера?