Повышен д димер
Маме 67 лет. Переболела короновирусом. Лежала в стационаре, поражение легких было 25%. После выписки пропила месяц эликвис 2,5*2 раза в день. В течение болезни сдавали коагулограмму, д димер был в норме. Пересдали сегодня, д димер повышен. Помогите!!! Насколько опасно такое повышение,? Что делать? Я очень волнуюсь. На данный момент ничего не пьём. Ранее несколько лет назад был тромбофлебит, делали операцию, больше ничего не волновало.
Принятый ответ
Здравствуйте,сколько дней прошло после выписки?
Ксения, выписали маму 19 октября из стационара и мы месяц пили после этого эликвис. То есть закончили его пить месяц назад
Уровень Д-димера увеличивается возрастом, то что указано в референтных значениях не подходит для вашей мамы. Считается,что после 50 лет нужно возраст умножать на 10 ,это и будет верхняя граница нормы. В других источниках указано,что у людей старше 60 лет следует использовать значение 0,75 или даже 1. Но вашем случае все равно немного больше. Нужно выявлять дополнительные факторы риска . Были тромбозы?операции недавно? Онкология?Варикозная болезнь? Отек ноги?
Ксения, операций недавно не было. Тромбофлебит был, операцию делали, но это было лет 10 назад, может больше. Варикоз есть.
Повышение некритичное, не стоит пугаться, возможно все само нормализуется, но я бы все равно посоветовала для перестраховки начать принимать . С контролем через месяц. Если значение не будет превышать 0,75-8, то можно спокойно отменять.
Ксения, что принимать? Вы не написали.
Также эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую все-таки продолжить прием эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. Лучше перестраховаться, так как в анамнезе был тромбофлебит.
Ольга, а то, что мы его то принимали месяц, то не принимали, сейчас опять будем принимать-это не вредно?
Нет, нужно понизить хотя бы значения Д димера до 0,7 и ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно рекомендовала бы возобновить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем д-димера.
Здоровья!
Илона, а перерывы в приеме данного препарата не могут ухудшить ситуацию? Мы его пропили месяц, потом месяц перерыв и вот сейчас снова если начинать, не опасно ли?
Нет, конечно.
Ухудшиться ситуация может, если не будете его пить.
Принятый ответ
Добрый день !
Возобновите приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем д-димера через месяц .
Не болейте !
Здравствуйте, Гузель! По результатам анализов у вашей мамы повышен Д-димер, хотя остальные значения коагулограмма в норме. Советую вашей маме попить эликвис 2,5 мг 2 т 2 р в день2 недели, затем контроль Д-димера. И начать пить детралекс 1000 мг 1 т 1 р в день-1 мес( так как тромбофлебит уже когда-то был). От повышенного холестерина пить Омакор 1 т 1 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас надо сдать узи вен нижних конечностей.
Ольга, а пить пока ничего не нужно? Насколько критично такое повышение д димера?