Кашель долго и

Но кашель был достаточно сильный особенно ночью, три ночи точно прям не спала, он был продуктивный,но не могу сказать, что по ощущениям прям до конца я откашливалась, то есть приходилось прям напрягаться. Тут еще надо сказать, что у меня какая-то тревожность связана с тем, что не дай бог застой мокроты и я очень стараюсь всегда кашлять. Потом в воскресенье я сдала анализы, плюс меня прослушали, в легких все ок, врач сказала, что кашель на уровне трахеи дальше не спустился. И дальше надо продолжить пить гербион или рингалин, чтобы окончательно вывести мокроту. Я продолжила гербион, но честно такое ощущение, что он скорее вызывал кашель. Я вроде его перестала, осталось подкашливание, но я решила попить эльмуцин, сегодня с утра еще добавила рингалин. На данный момент меня беспокоит прям клокотание в груди, немного откашливается, плюс когда лежу какой-то иногда наверху бронхов странный звук. Температуры нет. Но кашель какой-то сиплый. Усложняется все тем, что за эти две недели дочь дважды из садика приходила заболевшая. И когда я кашляю мне кажется, что какой-то привкус есть. И иногда, когда я прям особенно выдыхаю то как хрипит немного. Сейчас стало лучше, начала отходить мокрота прям из глубины. Продуктивный нормальный кашель. Сдала антитела и вот пришел положительный результат. Что значат эти антитета? Надо ли мне пить антибиотики?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Да, всё верно, Гербион - провоцирует синтез мокроты, муколитики, отхаркивающие средства вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, их применение рекомендую на очных приёмах только в утренние часы, можно днём, но не позже 18 часов, иначе возникает синдром заболачивания. По поводу антител: если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А наличие антител к микоплазме это показание сейчас начать антибиотики?

Принятый ответ

Нет, это не острая фаза, это что было и прошло. Это иммунологическая память. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, их не вижу по анализу, но в любом случае если G уже нарастают, то острая фаза прошла или проходит и остаётся память. По ОАК не вижу бактериальной этиологии и надобности в антибиотиках. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и базофилы в абсолютных значениях повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. . Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Тромбоциты повышены это показатель недостаточного питьевого режима. Маркеры воспаления СРБ и СОЭ ещё могут быть повышены, СРБ показатель более быстрый, вернётся к норме раньше, а СОЭ - в течение 2-4 недель. .