Белое пятно в носу
Добрый день! У меня уже около полу года в носу такое пятно, оно не меняется, но на нем постоянно образуются корочки, я их сдираю всегда. Оно само белое, на ощупь шершавое Это лейкоплакия
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно это участок истонченной слизистой оболочки на фоне образования корочек , а белым является просвечивающий хрящ.
Образование корочек зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Белое пятно возвышается над слизистой или на одном уровне со слизистой? Дома сухо, жарко?
Ну прям возвышается не могу сказать точно, но не как прыщ
Нос сохнет часто, да
То есть это не лейкоплакия?
Для лейкоплакии обычно характерно возвышение над слизистой.
Образование корочек и истончение слизистой с просвечивающимся хрящом или рубцом больше характерно для стафилококкового Ринита
А правда что сейчас лейкоплакия уже не считается предраковый процессом? Или это миф?
Лейкоплакию связывают с предраковым состоянием, поэтому ее выявление обычно требует динамического наблюдения у Лор-врача, но ее появление не говорит о 100% перерождении в злокачественное образование
А в носу она вообще бывает?
И можно ли ее как-то убрать?
Встречается и в носу, так как лейкоплакия связана со слизистой оболочкой, то есть ее эпителием.
В зависимости от вида лейкоплакии может быть применена различная тактика, но обычно ее только наблюдают.
По фото на самом деле на лейкоплакию не совсем похоже, в таких случаях также проводят очный осмотр у Лор-врача для более качественного осмотра этой области и взятия мазка на стафилококк
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на истончение слизистой. Может быть связано с деформацией носовой перегородки, частым травмированием, бактериальным воспалением.
Для более детального осмотра нужен очный осмотр, при необходимости мазок на микрофлору
Но это не выглядит как что-то опасное? И бывает ли лейкоплакия в носу?
По фотографии не выглядит как что-то опасное. Лейкоплакия возможна, но очень редко бывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятно на слизистой - это скорее всего участок местной атрофии после перенесенного воспарения или рубец
Такие проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору
В нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
А на лейкоплакию это не похоже?
Нет, на лейкоплакию не похоже
А из-за чего это место может болеть?
Да, боль может быть на фоне воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Если постоянно снимать корочки, то слизистая постепенно истончается, и случается даже перфорация перегородки, то есть образуется отверстие. Белый участок , вероятно, просвечивает уже кость за тонкой слизистой. В таких случаях лучше не трогать корки совсем, увлажнять важно мазью, например, как Метилурацил в течение 7-10 дней, корка будет размягчаться и постепенно уходить
То есть это не лейкоплакия?
Для такого диагноза берут цитологию, а не определяют только визуально
Принятый ответ
Здравствуйте. в таких случаях используется местное лечение - мазь левомеколь 2р/д , орошение изотоническим р-м морской воды 4р/д .Влажность дома 40-60 %. Если эффекта от лечения нет, то выполняется цитологическое исследование с этих тканей
Так если это оголенный хрящ, то он уже не станет цвета слизистой, верно?
Если слизистая не восстановится , то да
Ну то есть в этом ничего страшного?