Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 37 лет.Последнюю неделю у меня постоянно кружится голова, в глазах как будто темно.Устала от этого состояния.Я решила сдать анализы на основные показатели.Хотела бы узнать у вас к какому врачу стоит идти дальше? И те что повышены, это про что? Лекарства я не принимаю.Пью только омегу 3

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, ы подобных случаях можно говорить об отсутствии отклонений, все показатели в пределах допустимой нормы. По поводу вышеперечисленных жалоб рекомендуется сдать ферритин тк при нормальном показателе гемоглобина и железа, может быть течение латентной/ скрытой анемии. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови есть небольшие изменения в коагулограмме, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции например, ничего критичного нет.
Но , учитывая симптомы, которые описаны выше на очном приеме могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, вит в9, вит в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Не сдавали эти анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы бывают по латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, гематологическая норма ферритина выше 40 – 60 нг/мл

В анализе есть только сывороточное железо, но показатель железа не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита.

🔸Все биохимические маркеры по анализам в пределах референса

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

🔹Повышен Мно, ПТВ

Подобные изменения бывают при физиологических состояниях, например, у женщин во время менструаций из-за временного снижения уровня некоторых факторов свертывания крови, также возможна реакция на стресс или временное влияние диеты

Нет ли склонности к обильным менструациям?

В подобных случаях рекомендуют оценить ачтв, фибриноген дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть увеличение протромбинового времени, это указывает на склонность к кровотечению: свертывание крови длится немного дольше обычного, рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме Аскорутин на 7-10 дней и продукты содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, например смородина, рябина черноплодная, и белок – мяса красного побольше для синтеза фибриногена, коллагена для сосудистой стенки это очень важно. Если на теле есть синячки – местно Троксевазин наносить. МНО повышено - тоже указывает на пониженную свертываемость крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо.Пришел повышенный витамин D.О чем это может говорить?

это нормальный уровень витамина Д. норма от 30 до 100 и этот показатель напечатан у Вас в анализе

Желательно сдать кровь на ферритин, в норме этот показатель должен быть от 40 до 60. Также желательно пройти ЭКГ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Основные показатели в пределах нормы. Можно сдать еще ферритин (так как сывороточное железо для постановки диагноза железодефицитная анемия не сильно информативен) и витамин д. По поводу мно, и протромбинового времени, их повышение может говорить о нарушение саертываемости, но как правило, но единичному изменению диагноз не ставится. Показатели могут реагировать на перенесенное недавно заболевание (орви и др.). Обычно рекомендуют контроль коагулограммы через месяц (с подсчетов ачтв и фибриногена)

Здравствуйте!
Общий у анализ крови в пределах нормы.
Основаные биохимические параметры в норме
Гормоны щитовидной железы в норме.

Отмечаются небольшие отклонения в коагулограмме. Не было менструации нвукнуне сдачи анализа?

Здравствуйте, Наталия!

Изменения по анализам крови клинически незначительные, как правило, такие показатели больше характерны для «нормы».

Учитывая жалобы, в такой ситуации может быть рекомендовано исключить железодефицитное состояние. Рекомендуют в подобном случае анализ на ферритин (в норме он должен быть от 40). Этот показатель отражает реальный запас железа в депо.

Помимо этого, в таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения изменений со стороны сосудов, которые могут приводить к снижению кровотока и возникновению головокружения). ЭКГ - оценивают сердечный ритм. При нарушении ритма сердца так же возможны эпизоды головокружения.

Специалист, с которого следует начать амбулаторное обследование в подобной ситуации, это врач - невролог.