Шишка на шее, что это может быть?

На шее сзади СПРАВА прям на мышце появился шарик, видно если сильно повернуть шею в противоположную сторону, я начала делать УЗИ лимфоузлов шейных, смотрели и эту шишку, там есть лимфоузел, но его не описали потому что он в н норме но зато другие лимфоузлы большие, особенно подчелюстные, с ЛЕВОЙ стороны зуб с воспалением (киста), в чем может быть причина ? И вообще к кому ещё обращаться? Что сдать ? Я сдала анализы в том числе СОЭ, с реактивный белок, было все в норме, кальцитонин сдала. Живу в постоянных переживаниях и апатии. (На фото указала где находится шишка)

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ все лимфоузлы без признаков озлакочествления. Лимфоузел подчелюстной слева увеличен за счёт реактивного процесса, то есть воспалительного характера. Об этом говорит его правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм. Данное увеличение может быть связано с кистой в челюсти, что требует консультации стоматолога.
По результатам крови имеется снижение Т4, которое требует дополнительной консультации у эндокринолога.
В настоящее время признаков злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А как же шишка сзади на мышце шеи ?

Вероятнее всего это лимфоузел, так как без описания сказать сложно о чем идёт речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Он твердый и прям на мышце , на УЗИ я просила посмотреть это место один доктор лимфоузел увидел но прям маленький, другой ничего, даже потрогали это место , сказали мышца и все, но с лева нет такого

Тогда можно попробовать узи не лимфоузлов, а узи мягких тканей повторно. Это может быть и липома, которая находится между мышцами, поэтому при изменении в движениях, она проявляется. Но к сожалению, без описания сказать очень сложно, это все теории. Но по тем данным что есть, нет чего то серьёзного, в плане онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Липома опасна ? Лечится ? Мне после УЗИ к терапевту или к хирургу лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Такое ощущение что мышца и эта шишка одно целое

Липома это доброкачественное образование, и оно лечится хирургически.
После обследования или до обследования нужно обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю, очень переживаю именно за эту шишку, если с лимфоузлами все понятно и я занимаюсь зубами, то тут не знаю что делать, ещё мне иногда кажется эта шишка то больше то меньше

Тут лучше конечно очный осмотр врача. Так как без осмотра очень сложно определить, что это.
Может быть это и сосудистое изменение, если оно меняет свои размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Больше всего переживаю за онкологию, любые шишки и наросты могут на это указывать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию шишка на задней части шеи, которая иногда становится заметной при движении, вероятнее всего связана с мягкими тканями, это может быть лимфоузел, липома (доброкачественное жировое образование) или мышечное образование. Изменение размера при движении чаще характерно для мягких тканей или сосудистых изменений, а не злокачественных процессов.
Рекомендуют повторное УЗИ мягких тканей в этом месте, а затем очный осмотр у хирурга для уточнения характера образования. Если это липома или доброкачественный лимфоузел, обычно опасности нет и лечение хирургическое планируется по показаниям. Важно сохранять наблюдение и обращаться к врачу при росте, боли или изменении структуры шишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Она как будто на мышце выросла, твердая, будто одно целое, неподвижная

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ лимфоузлы выглядят доброкачественно правильной формы, короткая ось менее 15 мм, что характерно для реактивного воспалительного процесса. Подчелюстной узел слева может увеличиваться вследствие хронических процессов лор органов или проблем с зубами. В анализах также отмечено снижение Т4 рекомендуется консультация эндокринолога. Признаков злокачественного процесса по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Больше беспокоит шишка на шее на мышце сзади

Вероятнее всего это мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Но она только с одной стороны, мышцу прощупываю с обеих сторон, но с одной стороны прям на мышце шишка как будто растет прям на ней

Если бы там было образование то на узи заметили бы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я ещё написала о шишке на шее, на мышце прям, при повороте головы в противоположную сторону до конца, при натяжении кожи ее видно, она твердая и будто прям на мышце и выросла, как одно целое

Так может выглядеть и атерома, и липома. Для более детальной оценки важен очный осмотр врача с пальпацией этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я переживаю что эта шишка онкология

Нет, по фото никаких признаков за онкопатологию нет. Больше на липому похоже, но важна именно пальпация, чтобы плотность оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Она может увеличиваться в размерах?

Липомы да, могут медленно подрастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

При наклоне головы на эту сторону прям дискомфорт ощущается, не больно но как будто мышцы шеи сокращаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

На УЗИ ничего не видят, сказали мышца, ну есть там лимфоузел рядом но не большой менее см

Злокачественную опухоль было бы отчетливо видно по УЗИ. Поэтому тут подозрений на онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, переживаю, постоянно думаю об этой шишке и насколько это опасно

Объективно опасности нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое