Семавик или Седжаро
Добрый день!) Набрала почти 10 кг за 3 месяца , хочу попробовать с целью похудения препарат Семавик или Седжаро , подскажите, пожалуйста, какие лучше сдать анализы и на что обратить вниманием? Нужно ли сделать УЗИ щитовидной железы? И если будут анализы в норме ,через какое время повторить , чтоб смотреть состояние своего организма в норме или нет после постановки Семавик ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы Ваш рост и вес в настоящий момент?
Показаниями к назначению подобных препаратов является наличие ожирения (индекс массы тела более 30 кг/м2), потому что только в этом случае возможная польза от их применения превышает риск.
Обычно при планировании использования тирзепатида или семаглутида рекомендуется выполнение анализов: глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, УЗИ щитовидной железы, при наличии отклонений в предыдущих анализах - УЗИ органов брюшной полости и и почек. Контроль анализов не предусмотрен инструкцией по медицинскому применению этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте семавик или другой семаглутид, ещё есть велгия, квинсента. Делают подкожно 1 раз в неделю, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы сделайте узи или можно сразу сдать кровь на кальцитонин, нельзя если был острый панкреатит и с осторожностью при хроническом панкреатите, стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, глюкозу , общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, дополнительно по лишнему весу ттг, ферритин, витамин д. Препарат можно делать до желаемого веса, контролировать анализы не обязательно
Подскажите, пожалуйста, с дозировки 2,5 начинать , и через какое время нужно увеличивать дозировку ?
И один раз в неделю делать инъекцию , не каждый день ?
И если панкреатит ( нужно ли принимать Панкреатин)?
Заранее спасибо
Начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, затем можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг. Панкреатин не нужно принимать
Благодарю за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Контроль показателей в динамике по жалобам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Если ваш ИМТ более 30, то вы можете пробовать снижать вес используя инъекционный препарат из группы инкретинов - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро). Отличия: 1) тирзепатит влияет на вес сильнее, чем любой препарат с действующим веществом - семаглутид; 2) цена - тирзепатид в несколько раз дороже семаглутида. Инъекции семаглутидом или тирзепатидом осуществляются 1 раз в неделю.
"Нужно ли сделать УЗИ щитовидной железы?" : противопоказанием для использования семаглутида или тирзепатида - редкий рак щитовидной железы (медуллярный). Можно провести УЗИ щитовидной железы, а при обнаружении узлов в ней - сдать анализ на кальцитонин, а можно без проведения УЗИ сразу определить кальцитонин в крои с целью исключения данного заболевания
Сдайте:
ОАК
биохимический анализ (АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин + ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии