Метипред при подостром тиреоидите
Консультации Врачи search Врач Мартынова Анастасия Алексеевна Анастасия Алексеевна Мартынова Мартынова Анастасия Алексеевна Эндокринолог 132 отзыва Сейчас на сайте Стоимость консультации: 1000 руб. Елена 39 мин. назад Елена 4 мин. назад Анастасия Алексеевна, добрый день Вы меня в чате консультировали по подострому тиреоидиту Были боли в шее, отдающие в затылок, челюсть По УЗИ Щж объем В ПД 6,44,участок до 1,48х0,96 без четких контуров В ЛД 9,13СМ3,участок интранодуального кровотока до 1,48х0,96 см с четкими контурами, эхографические признаки нечетко выраженной узловой гипреплазии левой доли рр 2,4-1,9см,наличие гипоэхогенного нечетко выраженного участка, объем Щж 15,57см3 АНАЛИЗЫ ОТ 01.10 Ттг 0,041,св Т4 19,22 св Т3 5,72 АТ ТПО 3,0 ОАК гемоглобин 116 эц 3,85,СОЭ 41 глюкоза 5,98 Анализы от 04.10 АТ к оец ТТГ 0,45,кальцитониг менее 2,0,СРБ 27,Ферритин 284,9 По гастроэнтерологии эрозии антрального отдела желудка, панкреотит, хронический калькулезный холецистит, хронич гастрит hp ассоциированный, гипертония Принимала целебрекс 200 мг 6 дней, боли немного уменьшались, но вечером держалась температура 37,7,ночью боли в области затылка с левой стороны возобновлялись Начала принимать преднизолон по рекомендации эндокринолога по 20 мг в день, пропила 2 дня, поднялось давление до 150, язык стал белым, слизистая рта воспалилась, глаза стали чесаться, боль в эпигастрии Я принимаю под прикрытием ипп С врачом эндокринологом из поликлиники решили отменить преднизолон (2 дня ничего не пила) и перейти на метипред по 16 мг на неделю, (на 2 приема, по 2 табелки утром, 2 вечером) с последующим снижением на 1/2 таблетки каждые 5 дней А другой врач, к которому обратилась и по гастроскопии, сказал принимать метипред по 8 мг 2 недели, если не улучшиться, то по 12 мг, со снижением дозы на 2 мг каждые 3-4 дня (12-10-8-6-4-2-отмена) Вчера утром после еды приняла метипред 8 мг, но ночью боли вернулись в области затылка, челюстного сустава, тяжесть в эпигастрии. Сегодня утром пока приняла 8 мг В какой же дозировке принимать метипред? Или надо было продолжить НПВС?
Принятый ответ
Добрый день
Индивидуальная консультация в этом формате не возможна
Здесь будут отвечать все доктора
Итак
Нестероидные назначаются редко.При низкой активности процесса.
Возвращаться к ним однозначно не целесообразно
При лечении подострого тиреоидита доза гормонов должна быть такой,чтоб подавить болевой синдром в первые же сутки
То есть она должна быть не наименьшей
Поэтому если это метипред,то логична доза 16 мг два раза
Во время еды
И гастропротекция ингибиторами протонной помпы дважды в день
Спасибо большое за ответ, просто текст скопировался полностью,была консультация, я не посмотрела