Назначение лекарств

Здравствуйте, уважаемые доктора, у меня тревожное расстройство. Врач выписала элицею по нарастющей и терелиджан. Терелиджан три раза в день по 1 т. Элицею сейчас пью 10 мг второй день. Как долго прикрывать терелидженом. И ещё у меня такой вопрос , была у психолога , она сказала что если пить терелиджан по 1 т то он даёт эффект сна, а если по две то противотревожный. И назначила пить два раза в день утром и вечером по две таблетки. Правильно ли это. Я уже запуталась.

Нет
49 лет

Здравствуйте! Прикрытие элицеи нужно обычно на 3-4 недели при подъёме дозировки, т к на фоне повышения концентрации и адаптации организма может усиливаться тревога,а вместе с ней и соматические симптомы.
Тералиджен обычно назначается только на ночь, т к приём его днем может вызвать сонливость. Это индивидуально. Если сонливости днем нет, то можно принимать Тералиджен и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня как раз четвертая неделя приема, частая тревожность.

Т к на дозировку 10 мг вышли совсем недавно (обычно дозировка повышается в течение 10 дней), то в таких случаях можно оставить тералиджен ещё на 2-3 недели, т к полный эффект от элицеи наступает только через 4 недели от выхода на 10мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а как правильно принимать терелиджен все таки. По две два раза или по одной три раза?

Т к это препарат симптоматический и не имеет накопительного эффекта, то в таких случаях вы сами можете регулировать дозировку. Если вам достаточно 1т 2 р в день и тревога не нарушает качество жизни, то так и пить. Если тревожность крайне повышена,то тогда рекомендуется 1т 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а как на счёт того что мне сказал врач, что в малых дозировках действует как снотворное, а если по две то как противотревожный. Как то не пойму этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тревожность такая как будто я перед экзаменом. Немеют сгибы рук в локтях.

К сожалению, нельзя точно сказать, как поведёт себя препарат при повышении дозировки у конкретного человека. То,что противотревожный эффект усилится при повышении дозировки, это точно. А вот снизится ли снотворный эффект, это уже индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а сколько его мг можно в день пить ?

Принятый ответ

Максимальные дозировки очень высокие. Обычно рабочая дозировка не превышает 15-30мг в сутки(1-2т по 5мг 3 р в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день! В вашем случае необходимо дождаться действия АД. В первый месяц приема он может усиливать симптомы тревоги.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку в 10 мг.
Прикрывают тералидженом примерно в течение месяца, как раз в это время наступает действие АД.
По поводу количества таблеток - тут индивидуально. Если у вас нет чувства сонливости и переносите хорошо 2 таблетки, то можно принимать в таком количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любовь, здравствуйте, а телариджан сколько принимать после выхода на рабочую дозировку?

Примерно около трех недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько мг его вообще в день можно пить?

Принятый ответ

Самое часто назначаемое это по 1 таб 2 или 3 р/д (10-15 мг/сутки) Максимальная суточная у него до 30 мг/сутки

Здравствуйте
На фоне подъема дозировки антидепрессанта характерно увеличение симптомов тревожного расстройства. В течение месяца обычно организм привыкает к препарату и симптомы регрессируют. Принимать месяц рекомендуют Тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, месяц от выхода на рабочую дозировку?

Да. Верно. То есть вышли на 10 мг. И еще месяц Тералиджен принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше три раза в день по таблетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая у него схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько его вообще можно в день пить?

Принятый ответ

До 3 раз в день его принимают. Либо тералиджен ретард есть. Его 1 раз только вечером принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно побочные эффекты антидепрессантов прикрывают при «заходе» на препарат и 3-4 недели после приема минимальной эффективной дозировки 10 мг. Если снова увеличивать дозировку антидепрессанта, то снова придется прикрывать побочные эффекты с помощью тералиджена.
Вообще и 1 т 3 р/д и 2 т 2 р/д имеют одинаковый эффект (седативный), то есть и противотревожный и может быть сонливость, поэтому в первую очередь рекомендуется придерживаться рекомендаций врача, психолог не может менять медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

прикрываем прием в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.