Почему не начинаются месячные ?

26 сентября 3 недели назад сделали конизацию шейки матки 4 октября на 8ой день было кровотечение была госпитализация и делали прижигание сосуда Уже прошло 3 недели с момента конизации Месячные задержка 6ой день уже Но идут какие то светло розовые выделения скудные Я не понимаю в чем дело и что это такое Узи делали неделю назад было ок , не беременна

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оперативное лечение, как стрессовый фактор, мог повлиять на цикл и вызвать задержку или изменение характера текущего цикла.
Кроме того, после подобного вмешательства, возможна стриктура цервикального канала. Это может, в некоторых случаях, нарушать отток. При этом варианте беспокоят распирающие боли внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вероятность, что на фоне такого стресса для организма «в лице» конизации организм отменструировал тогда, 4 октября (в «кровотечение»), и следовательно, если считать цикл от того дня, задержки еще и нет фактически. Точнее можно сказать лишь при проведении узи и оценки состояния яичников и толщины эндометрия. Но в целом, подобная ситуация - не редкость, ведь цикл после таких операций имеет право «сбиться» на фоне стресса и подобного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кровотечение тогда было не как в месячные
Оно было очень сильное и экстренное

Почему еще до сих пор идут какие то скудные выделения ? Сейчас 3 недели прошло я не понимаю ням

Менструация внеплановая тоже может быть в виде кровотечения.
На фоне функциональных стрессовых факторов такие выделения могут отмечаться. Но нужно понимать, они все же из матки или из шейки после отторжения струпа, например (корочки первичного заживления). Потому без осмотра в зеркалах и узи можно лишь предполагать. В любом случае, оба сценария по сути своей не страшны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто выделения больше знаете коричневатые
Уже три дня
По чуть чуть

Да, такие выделения (сукровичные) вполне могут наблюдаться при такой ситуации. Осмотр в любом случае не повредил бы, как и УЗИ, чтобы понимать, когда ожидать полноценную менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего на фоне стресса от проведенной терапии отмечается незначительное нарушение менструального цикла, и учитывая наличие скудных выделений, сегодня -завтра менструация «разойдется».
Вам стоит немного подождать , цикл восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за выделения могут идти ?((( очень скудные сейчас уже дня 4

Просто это еще после конизации ?

Возможно идет отторжение струпа после конизации, так как раненая поверхность достаточно большая и после этого уже идет эпителизация, поэтому первые 3-4 нед весь период могут быть такого рода выделения. Либо, как мне кажется это начало менструации, постепенное начало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже три дня
По чуть чуть

Они неоднородные? Есть же вкрапления плюс-ткань ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть такие точечки красные
Не знаю как объяснить

Поняла вас, вероятнее всего это выделения от струпа.пока наблюдайте, и не переживайте, данные нарушения могут быть и допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после операции может быть небольшой сбой менструального цикла, операция - это всё равно стресс для организма, задержка до 10 дней является нормой, не переживайте и спокойно ждите начало цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет больше 10 дней ?(((

То лучше пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней считают нормальным , не волнуйтесь, также после процедуры на фоне стресса организма может произойти задержка менструации . На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист